Боли в коленях и бёдрах

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, у меня лет 10 или даже больше болят коленки, но боль терпимая, не острая. Возможно, это связано с занятиями аэробики (прыжки на степах). В 2019 году правый коленный сустав сильно опух. Испугалась, обратилась ко врачу. Делала рентген. Диагноз поставили: гонартроз неуточненный. Лечили уколами драстоп и фонофрезом, ещё мазь - матарен плюс. Опухоль спала, всё прошло, хотя периодически болело. В начале этой весны боль усилилась. Болят и колени, и бёдра (преимущественно правая сторона). От боли плохо сплю ночами. Боль тянущая, по всей ноге. Обращалась к терапевту, он назначил уколы мильгамма, и уколы вольтарен. Проколола, эффекта нет. Потом проколола 10 уколов драстопа, эффекта нет. Может, Вы что-нибудь посоветуете? Да и диагноз хотелось бы уточнить. Может, анализы какие сдать? Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 мая 2023 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-23 10:21
Сделайте МРТ поясничного отдела позвоночника.

 Описываемая боль более характерна для корешкового синдрома. От болей пока что анальгин по две таблетки за раз до трёх раз в день. Завтра напишите, помогает ли препарат. Обезболивающие должны действовать сразу. Ждать эффекта неделями не нужно. Не помогает - отменяете.
Елена 2023-05-24 20:40
Добрый вечер! Спасибо за Ваш ответ! Анальгин днём не принимала, так как боль терпимая, и за текущими делами есть возможность забыться и не обращать внимание на свои колени. На ночь приняла таблетку баралгина (то, что дома было). Она не помогла, ноги так же ломило, так же не могла найти им место, и так же тяжело было спать на боку, ворочалась, и так же неприятно было сгибать ноги. Но в конечном итоге, уснула.
Сегодня сделала МРТ. Скан прилагаю.
У меня вопрос: мне по возможности исключать ходьбу? Или, наоборот, ходить больше? У меня до работы четыре километра. Можно их проходить ежедневно. После такой прогулки ощущение, что колени надулись и боль усиливается.
Надеюсь, что Вы предложите какое-то лечение.
Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-24 21:48
Вам нужно обращаться к нейрохирургу. Тут показания к операции. Если ничего не делать, можете сесть в инвалидное кресло через какое-то время. У Вас отчётливые неврологические дефициты. Консервативное лечение Вам мало что даст