Боли суставах и спине

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: ИППП, точно не установлено (обильное количество диплококков).
Здравствуйте, лечил ИППП, была неправильная диагностика, сейчас продолжаю лечение уже у другого врача. С момента заражения прошло двух месяцев, болезнь сопровождается болью в суставах практически с первых дней. Есть боли спине, в частности в верхних отделах, температура субфебрильная. Изначально воспаление сопровождалось уретритом и конъюктивитом. СОЭ 2мм, СРБ 4 (был 6.01 при границе в 6), HLA-B27 отсутствует. Сказали обратиться к неврологу. Помогите пожалуйста советом, очень переживаю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 ноября 2021 года

16 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-21 15:56
Здравствуйте.

У вас развился реактивный артрит мелких суставов позвоночника из-за диссеминнированной (распространенной), скорее всего, гонорейной инфекции.
Поэтому основное лечение продолжать необходимо у дерматовенеролога по месту жительства.
Эти симптомы не относятся к невологической патологии, а лишь проявления общего инфекционного процесса у вас.

Всего вам доброго!
Евгений 2021-11-21 15:58
Спасибо большое! Можно ли исключить болезнь Бехтерева? Из-за подозрений оной места себе не нахожу. Нервы до тошноты доводят.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-21 16:39
Вероятность низкая.
Надо дополнительно вам пройти компьютерную томографию или МРТ позвоночника
Евгений 2021-11-21 16:40
Благодарю. Следует принимать какие-либо противовоспалительные средства?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-21 16:44
Начните с Напроксена 550 мг- 1 таб. В сутки, во время приема пищи, курс до 10-14 дней при необходимости.
Евгений 2021-11-21 16:53
Благодарю. Посоветуйте пожалуйста аналог, если такой имеется. Данный препарат у нас в аптеках отсутствует.

Возможно ли развитие Бехтерева при затяжном реактивном артрите?
Евгений 2021-11-21 16:55
Налгезин подойдёт?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-21 16:56
Да. Подойдет.
Евгений 2021-11-24 00:57
Налгезин так же принимать 550мг в день? Есть небольшая позитивная тенденция, как мне показалось.

Ещё заметил за собой непроизвольное подёргивание мышц, в частности, нижнего века(возможно, на фоне сухости глаз)
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-24 20:18
Да. 1 раз в сутки.
Динамика-это хорошо).
Евгений 2021-11-25 05:27
А как быть с непроизвольным подёргиванием мышц?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-25 08:59
Пройдите электронейромиографию конечностей для уточнения причин этих фибрилляций.
Евгений 2021-11-26 13:13
Тревожит данная симптоматика на фоне болей в спине и наличия инфекции. Подёргивания происходят в разных точках теле.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-27 14:03
Мои рекомендации вам прежние.
Всего доброго!
Евгений 2021-11-30 01:10
Здравствуйте! Стало чуть легче, однако, постоянно мучит изжога
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-30 17:08
Принимайте Пантопразол 40 мг в сутки для профилактики изжоги.