Болезненные пятна на руке, не проходят почти год

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Диабет второго типа (официальео не подтвержден, так как мама отказывается идти к эндокринологу)
Здравствуйте, в прошлом году, в августе, мама (56 лет) обожгла руку горячим повидлом на предплечьи. Появилось два пятна диаметром 6-10 см. Ожоги долго не заживали. Примерно в то же время у нас появилась корова, у которой подозревали лишай или что-то похожее. Так как ожоги долго не заживали, мама решила что могла подцепить какую то заразу от коровы и помазала места ожогов уксусом. Это только ухудшило ситуацию. На данный момент пятна так и не прошли, болезненно реагируют на любые раздражители, воду, солнце. Иногда общее большое пятно чуть бледнеет, создается ощущение что начало проходить, потом на нем появляются маленькие прыщики, которые за несколько дней разрастаются бордовыми пятнами на всю площадь общего пятна. Возникает припухлость в области пятен.

Так же, как отянчающие обстоятельства: сильный непроходящий стресс в последний год, и проблемы с сахаром крови (на тощак от 7,2 до 12, после еды иногда бывают скачки до 22). К эндокринологу она к сожалению не хочет: (
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 мая 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-05 22:18
Посоветовал бы сделать соскоб на грибок с очага.