Зудящие и болезненные пятна на руках

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь, гипертония, мкб, губчатые почки, хр. Цистит
Здравствуйте, Помогите пожалуйста разобраться. Примерно месяц назад на руках появились пятна красного цвета с яркой каймой округлые и шелушением посередине. Была на даче, поэтому не обратилась к врачу. Вскоре они прошли сами (отшелушились и сошли корочками). Несколько дней назад они появились снова в тех же местах и проявления их сильнее. Боль, зуд, шелушение посередине, растрескивание и сухость рук (очень сильная). Записалась к дерматологу на 8.07, но боюсь, что пока запись подойдет они снова исчезнут. Смазываю руки обычным увлажняющим кремом. Клотримазол на даче не помог. Прикрепляю фото.

Просьба сориентировать меня по возможному диагнозу и лечению. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 июля 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-07-06 10:43
Здравствуйте

Это аллергический контактный дерматит.

Необходимо ограничить контакт с водой. Исключить контакт с бытовой химией, раздражающими веществами.

Для лечения можно использовать крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней + специальный крем Сенсадерм 1-2 раза в день длительно для увлажнения кожи.