Болезнь бехчета?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, обнаружила пробки на гландах. За 2 дня промыла, но стало больно глотать, как будто песок глотала. Через 2 дня появилась афта на верхней губе внутри, затем их высыпало очень много, ещё через день обнаружила такие же гнойники на половых губах и гнойные прыщики на теле. Обратилась к дерматовегерологу. Сказали, что это аутоиммунное. Прописали дексаметазон 12 мг на 4 дня. Язвы прошли, но после отмены всё равно появлялись единичные язвы во рту и на половых губах. Прописали преднизолон 10мг в сутки 1 месяц. Пью около 10 дней, опять начали появляться афты во рту, на половой губе ещё прошлые не прошли, теперь ещё гнойнички на лице у носа.
1). Это болезнь бехчета?
2). Каков прогноз?
3). Как лечить?
В интернете одни ужасы про слепоту и побочки лекарств.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 июня 2024 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-07-01 23:13
А Вы поменьше читайте тот бред, который там написан.

Для болезни бехчета очень резкое начало, плюс совпало с инфекционным процессом. Но описанные симптомы вполне могут соответствовать этому заболеванию.

У Вас нет корней стран средней Азии, Азербайджана или Турции?
Анастасия 2024-07-01 23:43
Спасибо Вам большое за ответ.
Нет, таких корней нет, по крайней мере до 7го колена. (тётя просто родословную пишет активно).
1). А на что это тогда похоже?
2). К какому врачу обратиться?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-07-02 08:53
Сдайте анализ на носительство гена HLA-B51
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-07-02 08:56
Также попрошу Вас сделать тест Патерги: введите себе подкожно 1 мл физраствора и понаблюдайте за реакцией. Если выбухание в месте инъекции будет воспаляться - скорее всего это болезнь Бехчета
Анастасия 2024-07-02 14:36
Спасибо!