Под вопросом болезнь Шегрена

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Послеоперационный гипотериоз - удалена щитовидная железа в 2012 году, заместительная терапия эутироксом 100/125 мг
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Я Вам в начале этого года писала по поводу пятен на ногах, бедрах и спине. Анализы на системный васкулит - не выявлен. Диагноз дерматолога - болезнь Шамберга, назначено было лечение. Также два года назад меня беспокоил страный металический привкус во рту и слюновыделение. В итоге долгих поисков дошли до ФГДС - эзофагит, дуоденальний рефлюкс, эритоматозная гастропатия. Все пролечили, невролог назначил также успокоительные. Этой весной началось обострение - началось с горечи во рту, ФГДС - эритоматозная гастропатия, дуоденальний рефлюкс, позитивная динамика с 07.21годом. Снова лечение. Через месяц после лечения, появилась сильная сухость на губах, потом опять сильное слюновыделение. У вечеру это состояние успокаивается и на следующий день где-то с обеда начинается. Уже практически нет слюны, пью воду в течении всего дня. Для переваривания пищи принимаю панкреатин. Не может ли это быть проявлением болезни Шегрена? Прочитала, что надо сдать какие-то антитела на иммуноглобулины и другие анализы. Какое их правильное обозначение (антитела), чтобы я смогла показать в лаборатории и какие еще сдать анализы, подскажите пожалуйста. Может я зря беспокоюсь, это может быть синдром отмены от лекарств, а если нет? Спасибо большое. С уважением Любовь.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 июня 2023 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-04 00:06
По описанию - это не синдром Шегрена. Вы можете одолжить у кого-нибудь кухонные весы, котоыре измеряют в милиграммах?

Сузествует и серонегративный вариант синдрома Шегрена. Прежде, чем бежать сдавать анализы, нужно обхективно подтвердить, что продукция слюны снижена.
Любовь 2023-08-27 22:43
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Приходится снова к Вам обратиться за помощью. Я Вам уже писала, что у меня появляются пятна на бедрах, мазала Тридермом, но они снова появляются. И по поводу слюновыделения, причина нашлась, у меня упало сывороточное железо (возможно из-за гастрита). Как только начала принимать препараты железа, все прошло. Но в анализе крови немного повышены эозинофилы - варьируют в пределах от 6,0 до 7,0 (1-5), на паразиты полностью обследовалась, плюс хроническое воспаление в носу - стекание слизи в горле. В бакпосеве был выявлен стафилокок гомеопаличний, пролечили, потом кандида, пролечили. Но слизь все равно и опять эти пятна на бедрах. Небольшая слабость присутствует. Не может ли это быть признаками эозинофильного гранулематоза? Или еще какая либо форма васкулита? К какому специалисту обратиться с этими жалобами. На системный васкулит я сдавала(Вы мне увказали какие анализы надо). Я записалась к инфекционисту и еще раз к Лору? Немного сумбурно, извините. С уважением Любов.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-28 08:12
Прекращайте читать рунет. Там не пишут ничего дельного.

Нет, не может. Скорее признаки аллергической реакции