Более месяца кашель, мокрота и боль в груди

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, более месяца не проходят неприятные ощущения, тяжесть в середине груди. При вдохе бывает ощущение раздражения трахеи. Кашель периодически сухой, но мокрота особенно к вечеру появляется из середины груди, особенно в полулежачем положении. Ингаляции через небулайзер с лазолваном и беродуалом неделю по рекомендации врачей. Через три недели пропила амоксиклав 1000 мг в течении 7 дней. Но до конца симптомы не уходят. Температуры нет. Если это трахеобронхит, как дальше его лечить? КТ грудной клетки делала за два месяца до заболевания, все было в норме. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 апреля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-05 08:02
Здравствуйте!
Сезонный вирус или ковид19 без лаборатории не разобраться. Амоксицилин не сработал, стоит продолжить абт. Например левофлоксацин 500 1 раз в 16.00. Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Рентген все же сделать в 2 проекциях.