Боль в желудке, и слева от желудка под ребром

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гастрит, тонзилит
Здравствуйте, . Беспокоят боли в желудке и от желудка слева, прямо под ребром. Уже больше двух недель. Болит так же вся грудина, отдаёт жгучей болью иногда в спину. Присутствует чувство жжения в желудке и за грудиной. Тошнота, сильное вздутие кишечника бурчанте и сильное газообразование. Иногда боль чувствую и по ночам, кода ложусь на левый бок, боль где то слева от желудка, под ребром. На правом боку, чувствую тяжесть, как-будто что-то тянет, давит. Болит иногда верхняя часть кишечника, и под ребром справа, но это реже. Что это может быть? Может что-то страшное? Принимала неделю омепразол, итомед, мезим, алмагель а при болях и изжоге, второй день пью тримедат, но пока результата нет.
узи. Признаки незначительно гепатомегалии, утолщение стенок желчного, до 6, 1мм, небольшое количество взвеси, увеличение размера головки и хвоста поджелудочной, умеренные диффузные изменения паренхимы поджелуд. Железы по типу липоматоза. Печень увеличена 160мм, толщина лд 77 мм, толщина хд 21 мм, желчный 80*30, поджелуд головка 35,3. Тело 16мм, хвост 31, эхо плотность диффузно умеренно повышена. Селезенка норма 102*48.
Фгдс признаки недост кардии, хр. Гастрит. Очаговый поверхностный гастрит, реактивный дуоденит. Слизистая умеренно отечная, с ьелесоватым налётом, типа манной крупы.
Асат 20, алат 22, щелочная фосфотоза 169, билирубин об 6,
Связный 1, свободный 5, амилаза панкреатит 27, гемоглобин 122, лейкоциты 8,23, ср содержание гемоглобина в эритроците 26,9, соэ 9., холестирин6, 31, сахар 4,40.
Это все свежие обследования. Колоноскопия декабрь 2019. хр геморрой, катаральный проктосигмоидит, катаральный колит. Температура 36,6, редко бывает 37. терапевт, назначила только тримедат, не помогает, попасть к гастроэнтеролог нет возможности. Больше всего беспокоят боли в области желудка, слева от желудка под ребром, даже ночью бывпет, когда прижимаю. Реже верх кишечника и подреберье справа. Болит и ждёт грудинка, отдаёт жгучая боль в спину. Что это может быть? Чем лечить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 декабря 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-16 12:05
Здравствуйте, Марина! Очевидно, что есть несколько заболеваний, которые вызывают описанные жалобы. Это и воспаление желчного пузыря, поджелудочной железы, гастродуоденит. Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5П с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нексиум 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней, метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней, мезим нео 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней. По результатам дообследования желательно решить вопрос о необходимости противовоспалительного лечение, то есть при сохранении болей нужно будет провести курс антибиотика или антисептика, затем добавить урсосан.