Боль в затылочной части головы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: ВГСД
Здравствуйте, последние три дня испытываю дискомфорт и боли в затылочной части головы. Это проявляется, когда ложусь спать или сижу за компьютером. Использовала простую подушку, несколько дней меняла на ортопедическую - боли не проходят. Стоит только встать и походить - проблем никаких нет, боли проходят.
Боль не очень сильная, но стягивает, дискомфорт.
Есть уже 12 лет шейный остеохондроз, проходила мрт, рентген, дуплексное сканирование сосудов - проблем не видит ни один врач. Была у многих, лежала в стационаре, кроме витаминов особо ничего не делают. Но есть периодические головокружения. Недавно поняла, что они чаще появляются от сна на правом боку, видимо что-то пережимает в шее и появляются головокружение. Они при наклонах вниз, вверх и часто когда резко повернуть голову.
Прохожу раз в полгода мануальный массаж, помогает на время. Сплю только на спине, появляются боли в позвоночнике утром.
Но таких болей в затылке не было ранее. Проверила давление - рабочее состояние. Работаю за компьютером, сложно сидеть, в таком положении начинаются боли.
Что делать? Подскажите!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 августа 2021 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-12 16:20
Здравствуйте.

Вы проходили диагностику шейного отдела позвоночника с фукциональными пробами ранее?
Светлана 2021-08-12 17:24
Здравствуйте. Нет, ни один невропатолог этого не назначал проходить
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-14 22:12
Понятно) Значит обязательно вам нужно пройти это дообследование. Возможно, что есть нестабильность позвонков в этом отделе.
Светлана 2021-08-15 08:58
Поняла про что Вы. Рентген, да мне его делали давно, нестабильность шейных позвонков имеется
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-16 13:36
Ясно. Значит причина в этом.
Улучшить состояние поможет ношение воротника Шанца по 2-3 часа в день при длительной нагрузке на позвоночник-то есть во время работы за компьютером или смартфоном.