Боль в верхнем подреберье

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Мастопатия, гастрит
Здравствуйте,
Уже полгода беспокоит тупая, ноющая, саднящая боль справа от солнечного сплетения, где-то глубоко в самом верхнем подреберье. Отдает в грудной отдел спины.
Ее не возможно прощупать. Она постоянная, не зависит от еды, усиливается ночью. Просыпаюсь из-за нее по нескольку раз за ночь.
Впервые боль эта возникла во время рвоты при сильном сокращении желудка, как мне помнится и тогда была очень сильной. Хотя, возможно она была уже до того момента.
По ФГДС - грыжа пищеводного отверстия, рефлюкс-эзофагит, паппилит БДС. Анализы АЛТ, АСТ, щелочная фосфотаза - норма, ОАК - немного повышены лимфоциты (39) и СОЭ периодически повышается до 30-33.
Гастроэнтеролог не уверен, что боль дает желудок, антацидные средства и ИПП не влияют на эту боль. КТ грудной клетки не выявили патологии. КТ ОБП делала 1,5 года назад, тогда не было выявлено патологии, кроме дискенезии ЖВП. Но болит выше желчного, где-то в области диафрагмы за грудиной справа. Может ли это быть сосудистая патологи, защемление какое-нибудь? Какое обследование можно рекомендовать в моем случае?
Категория: Хирург
Добавлен: 14 августа 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, для исключения сосудистой патологии необходимо КТ с контрастированием, но по вашим жалобам не складывается впечатление о сосудистой патологии. Каких размеров грыжа ПОД?