Сильные боли в желудке

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Не наблюдались
Здравствуйте, постоянные боли в желудке замучили меня. Пока была холодная погода - боли почти не беспокоили, но сейчас в жару - просто невыносимо. Если нахожусь в прохладном помещении то боли начинаются с трех часов до шести - семи ежедневно, если на солнце - почти сразу. Боли в верхней части желудка с фоном на грудную клетку и сердце, бывает что боль поднимается выше по грудной клетке. Обезболивающие, Спазмалгон, Дротаверин, - не помогают, после их приема боли спускаются к середине живота, через некоторое время снова болит верхний участок с фоном на ребрах. Когда дохожу до предела терпения, съедаю половинку ломтика лимона без кожуры. Желудок при этом будто втягивается, стягиваясь со стенок, появляется рвотный позыв, который я подавляю глотанием слюны. Так длится несколько минут, потом желудок расслабляется, рвота - отстает, во рту появляется привкус соды на длительное время, боли прекращаются на время. Из-за этих болей я не могу нормально питаться, только после молока и творога боли не появляются, аппетит отсутствует, когда боль отпускает, появляется сильная слабость и сонливость. Отрыжка есть даже от воды, быстро насыщаюсь и не могу есть, потом начинаются боли и так постоянно. Подскажите, что со мной не так, с желудком никогда проблем не было. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 июня 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-09 21:53
Здравствуйте! Желательно в ближайшее время сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, цитологией. Сейчас перейти на питание по столу №1 (есть в интернете), принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день после еды 7 дней, тримедат по 200 мг 3 р в день за 20 мин до еды 10 дней.
Платная консультация
Алексей 2018-07-09 22:09
Тримедат не пробовал, фосфалюгель - отличная штука, особенно при голодной боли. В основном принимаю фестал (одну или две таблетки в зависимости от количества пиши), ампицилин при возобновлении болей за 30 минут до еды, если сильно скрутит, вспоминаю о дротаверине - помогает, но сильно тормозит моторику, поэтому его использую только в крайнем случае. УЗИ делал - воспаление поджелудочной с подозрением на холецестит, так что добавил в рацион еще дарсил по одной таблетке после еды. Пока так лечусь уже две недели с диетой для годовалого ребенка.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-09 22:28
ЭГДС делать обязательно, это может быть и гастрит и язвенная болезнь, а там совсем другое лечение.