Сильные боли в животе, состояние после колостомии

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 42 г.
Хронические заболевания: Хр вир гепатит С.
Здравствуйте, В конце октября появились боли в животе без четкой локализации, чувство вздутия, переполнения, тошнота, часто рвота, приносящая облегчение. Боли усиливаются после еды. Особо беспокоят ночами, заставляют принимать вынужденное положение, согнувшись. В декабре 2015 перенесла операцию по поводу кишечной непроходимости, удалена почти вся толстая кишка, была наложена правостороння двуствольная трансверзостома, которую закрыли 20 января 2016 г. Пассаж по кишечнику восстановился. Из обследований- рентгенография желудка с барием, по описанию- дефект наполнения. Пожалуйста, скажите, что это может быть и какие действия предпринять дальше? И ЧТо можно сказать по снимкам. В ан крови анемия, лейкопения, б/х крови- повыш АлАт -179ммоль/л, АсАТ-129 ммоль/л, остальное в пределах нормы.
Теги: болит в колостоме и живот
Категория: Хирург
Добавлен: 18 ноября 2016 года

7 ответов

Здравствуйте, какая была причина непроходимости? Относительно гастрографии рекомендую выполнить ФГДС с целью дообследования желудка, кроме того необходимо выполнить УЗИ брюшной полости.
Платная консультация
Лариса 2016-11-18 11:52
Роман Эдуардович, спасибо за быстрый ответ. Причина непроходимости- долихосигма, заворот сигмовидной кишки. После сигмэктомии -недостаточность анастомоза, перитонит, наложение колостомы. ФГДС делали 2 раза, закл -поверхностный гастрит, доуденит, по УЗИ- спленомегалия, расшир петли кишок. После проведения обзорной рентгенографии живота было подозрение на непроходимость анастомоза, сделали колоноскопию, анастомоз проходим. На МСКТ- спленомегалия, деформация луковицы ДПК. Меня беспокоит закл Рентгенографии желудка. Что Вы можете сказать по этому вопросу? Спасибо.
А когда выволнялась рентгенография желудка? Фгдс? МСКТ
Платная консультация
Лариса 2016-11-18 12:32
ФГС проводилась 30 октября и 12 ноября, МСКТ- 21 октября, колоноскопия- 14 октября, УЗИ многократно, последнее-7 октября. Все обследование проводилось в течение последних полутора месяцев. Кровь сдавала тоже неоднократно, последние анализы от 14 ноября.
В таком случае относительно данных рентгенографии переживать не стоит. Результат ФГДС в данном случае является в приоритете.
Платная консультация
Лариса 2016-11-18 12:47
Спасибо. Я бы и не переживала и не обследовалась бы, если бы не сильные боли, приступы тошноты и рвоты. Что с этим делать непонятно. Гастроэнтеролог отправляет к хирургу, ложиться в больницу не хочу. Боли сильные, клиника напоминает непроходимость, теряю в весе. Как с этим бороться?
Болевой синдром может быть в следствии спаечного процесса, относительно явлений кишечной непроходимости, то её необходимо исключать только при очном осмотре хирурга.