Боль в центре груди, боль в солнечном сплетение, тяжело дышать

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, меня уже около 2 недель беспокоят сильные боли в грудной клетке посередине, боль то в центре груди, при пальпации так же боль ощущается, то ниже, то в солнечном сплетение, очень больно притрагиваться, то боль отдает в правую часть, то в левую, возникает в любом положении, и боль очень ломящая, и если пытаться сжимать груди, сводят плечи то боль усиливается, и болят места соприкосновения рёбер с центром груди, то колящая, то ломящая боль, и вот начало беспокоить боль в солнечном сплетение, так же болят ребра снизу грудной клетки, еще постоянно ощущаются толчки в сердце и тахикардия, а так же затрубненное дыхание и одышка, хотя ЭКГ и эхо кг в норме, так же боль появляется при глотании пищи, твердых кусков, и от пищевода расходится в спину и грудь.
1) может ли так проявляться грудной остеохондроз и может ли он вообще быть в 16 лет?
2) связано ли это с сердечной системой и легкими?
3) связано ли это с болезнями ЖКТ?
Заранее благодарен.!
Добавлен: 18 декабря 2020 года

11 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-21 10:39
Виктор Здравствуйте,
1) может ли так проявляться грудной остеохондроз и может ли он вообще быть в 16 лет?
- нет

2) связано ли это с сердечной системой и легкими? 3) связано ли это с болезнями ЖКТ?
- в первую очередь надо обратиться к гастроэнтерологу в отношении заболевания пищевода.
Виктор 2020-12-21 11:49
А скажите вот еще, сегодня уроке физ-ры стало плохо, сначала после прыжков в длину сильно разболелась тело как импульс от ног во все части тело, потом после отжиманий стало еще хуже, потемнело в глазах, сдавленность в глазах, и невозможно глубоко вздознуть, а так же тремор рук. Что нужно проверить еще, ведь уже прошел много обследований и ничего нет.
Виктор 2020-12-21 18:56
И ещё вот болит при нажатии на затылок и за ушами, может ли это убил из-за шейного остозондроза, потому что болит постоянно шея и хрустит
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-24 10:23
Стало понятнее. Это проявления невроза. К гастроэнтерологу идти не надо. Старайтесь не обращать внимания на разные неприятные ощущения, но если не удастся, то надо идти к психиатру.
Виктор 2020-12-24 10:53
Спасибо большое за ответ
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-24 12:12
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь
Виктор 2020-12-24 20:17
А вот еще постоянно появляются проблемы с дыханием, одышка, тяжело дышать, то ставлення грудь, то не хватает воздуха и вместе с этим учащенное сердцебиение, прерывистое дыхание, то возникают толчки в сердце или толчки в сердце вместе с болью в груди, это тоже невроз? Так же присутствую просто куча симптомов, непонятных и пугающих, даже болит лицо, нос, брови, и в бровях что-то твердые жилки прощупываюктся болезненные, и лоб и переносице, заранее спасибо за ответ
Виктор 2020-12-24 20:58
И даже сейчас, лег спать, и в груди как то стало не хорошо и дыхание какое-то странное, трудно объяснить и живот стал болеть, тоже невроз?
Виктор 2020-12-25 16:17
И в спине и шее постоянное пульсирует
Виктор 2020-12-26 19:07
Постоянная одышка, при ходьбе, в спокойствие, учащенное сердцебиение тоже постоянно,
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-28 10:40
Придется все-таки сходить к психиатру. Но надо будет перечислить ему все Ваши жалобы за последние недели. Иначе по каждой Вашей жалобе придется ходить по отдельным специалистам. А если каждый начнет назначать свои обследования, то не хватит ни денег, ни здоровья.