Боль в спине справа. Диагноз - спондилез. Лечение не помогло

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Межпозвоночная грыжа в шейном отделе (не беспокоила последние полгода)
Здравствуйте, 2 месяца мучает боль в спине – в районе поясницы, исключительно с правой стороны от позвоночника. Боль не слишком сильная, порой на уровне простого дискомфорта. Когда наклоняешься влево, становится отчетливее. Иногда, под вечер проходит практически полностью. Судя по всему боль, связана со сном – неделю уже не сплю на правом боку – так боль меньше. А так боль отчетливее всего именно по утрам. Уже и матрас новый купил и пробовал подушку под бок подкладывать – никакой разницы. На всякий случай сходил к нефрологу проверить почки - сделали УЗИ, анализы мочи и крови. Сказали, что все нормально. С неделю назад появился новый симптом – онемение левого берда. На внешней поверхности сбоку посередине участок площадью примерно с ладонь. Сходил к неврологу – сделали КТ и поставили диагноз Спондилез. Выписали ибупрофен и Габагамма – по 1 табл в день в течение 5 дней. Пропил. Никакой разницы – и боль также, и онемение бедра не прошло. Мне 30 лет, веду здоровый образ жизни. Тренируюсь почти каждый день, но ничего травматического т. к. у меня 2 года назад выявили межпозвоночную грыжу в шейном отделе. Турник, отжимания, гантели по 5 кг, упражнения на пресс, приседания.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 апреля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-02 04:49
Здравствуйте.

Если Вы во время лечения занимались спортом, то конечно эффекта не будет. Вы ведёте совершенно нездоровый для позвоночника образ жизни. Такие тренировки Вам совершенно противопоказаны. Вам показана лечебная физкультура по Бубновскому, упражнения можно найти в ютубе, упражнения на вытяжение, можно найти там же, массаж, мануальная терапия и плавание в бассейне.