Боль в рёбрах при кашле

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,3 недели назад переохладилась, начался сильный кашель, температура 37, —37,8, насморк, боль в горле. Пила сумамед, Бромгексина, стало легче. Сейчас пью флуимуцил(шипучка), кашель ещё остался, но появилась боль справа в рёбрах (под грудью), появляется при кашле, глубоком вдохе, при смене положения тела. У меня ещё сколиоз, поэтому боли переодически возникают и в рёбрах, но переживаю, вдруг пневмония, и до пн к доктору не попасть. Подскажите, пожалуйста, стоит ли переживать и делать снимок?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 октября 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-03 15:14
Здравствуйте, Юлия! При сильном кашле перерастягиваются межреберные мышцы, отсюда и боль. В спорте это называется "крепатура". К сожалению, лекарств от крепатуры нет, даже втирания мазей с НПВС и сами они снимают боль ненадолго и незначительно, так как боли всязаны с переизбытком в мышцах молочной кислоты, и пока она сама не рассосется, будут боли. Извините, что вас расстроила.Но надо перестраховаться и сделать рентгенснимок легких все таки.
Юлия 2020-10-03 15:18
Елена Александровна, Вы меня очень обрадовали! А то уже надумала себе болезней. Спасибо Вам!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-03 16:14
Всего доброго. Надеюсь на ваш отзыв.