Боль в пояснице, не разгибается спина

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте! Моя мама попала в больницу с болью в пояснице(боль появилась внезапно, травм не было) , сделали рентген и написали заключение(прилагаю фото, извините за качество). Выписали спустя 3 дня из больницы, прописали витамины группы B в уколах, миксидол, мовалис, консультация узких специалистов. К врачам мы не попали, так как мама живет в деревне. Меж тем боль усилилась. К врачам возможности попасть нет. На данный момент не может разогнуться, ходит кое-как "прибитая" к полу, жалуется также на появившуюся боль в ногах(от бедра до коленей). Боль в пояснице перестала быть "общей" и локализуется справа в пояснице, там же у нее появилась шишка(в больнице ее не было), наощупь, твердая как кость. Судя по заключениям, требуется ли срочная помощь специалистов и другое лечение? Есть ли опасность обездвиживания? Или оставить все как есть и ждать улучшений? Заранее благодарю за помощь!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 февраля 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-20 12:08
Здравствуйте.

Мексидол при боли в спине не нужен. Прокалывайте мовалис - 6 дней. Препараты витаминов гр. В. Добавить нужно мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день - 10 дней. Местно втирать кетопрофен гель в поясницу 2 раза в день, утром и вечером -10 дней.

Также нужен на 10 дней постельный режим, только при таком режиме можно качественно избавиться от боли. Не наклоняться. Сидеть только в туалете, кушать лёжа или стоя. Так как во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник.

По результатам рентгена остеохондроз и спондилоартроз. К этому возрасту нередко встречающиеся изменения. О серьёзности состояния без осмотра и на основании рентгена выводы сделать сложно. Так как если имеется межпозвонковая грыжа, она не просматривается на рентгене, только на МРТ или КТ.