Боль в области глаза после ППЛК

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте,

Около месяца назад провели ППЛК на правом глазу в связи с участком решетчатой дистрофии на сетчатке глаза. Лазерную коагуляцию проводили в два этапа с промежутком в два дня. На четвертый день после заключительного этапа возникла довольно сильная боль в области глаза ноющего характера. Беспокоила практически целый день. К утру следующего дня спала. Через пару дней на приеме хирург проводивший операцию сказал, что с операцией эти боли не связаны, коагуляты все на месте, заживление идет нормально. Проверял также глазное давление - в норме. Еще через неделю ситуация опять повторилась - ноющая боль в области глаза (начинается как бы за глазом, в течении дня усиливается и болит вокруг глаза), при этом сам глаз выглядит нормально. Боль снялась нимесилом. Был на приеме еще у одного офтальмолога - сказал, что в глазу никаких воспалений нет, нет отеков, с радужкой все в порядке - скорее всего боль связана с тройничным нервом, посоветовал обратить внимание на зубы. На правой стороне нижней челюсти действительно был обнаружился проблемный зуб (плохо были запломбированы каналы, начинался периодонтит). Около недели назад провели повторное лечение каналов. По глазу - периодически появляется боль за глазом (и чуть ниже глаза) и в области глаза - чаще к вечеру. Как выяснил, болевые ощущения провоцирует ветреная погода и длительная нагрузка на глаза. Подскажите, пожалуйста, могла ли лазерная коагуляция привести к таким симптомам или все это исключительно связано с проблемным зубом. Первичное лечение зуба было проведено за месяц до коагуляции и таких симптомов не было. Спасибо
Теги: болит глаз после лазерной коагуляции сетчатки форум, боль в глазах после лазерной коагуляции сетчатки, мерцания после пплк
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 апреля 2020 года

3 ответа

Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-04-18 23:00
Добрый вечер!
Нет, лазерная коагуляция здесь не при чем, если у докторов при осмотре не было никаких "претензий" к состоянию оболочек глаза. Действительно симптоматика больше напоминает проблемы с тройничным нервом.
Евгений 2020-04-19 13:15
Спасибо за ответ. Да, претензий к состоянию оболочек глаза у врачей не было.
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-04-19 22:28
Пожалуйста, здоровья Вам!