Боль в области эпигастрия

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Из известных: остеохондроз, сколиоз, тонзиллит.
Здравствуйте, на фоне стресса и сдачи сессии появилась проблема.
С утра почувствовал вчерашнего дня почувствовал боль (примерно эпигастральная область, чуть левее, под ребрами); она усиливается при глубоком вдохе. Из явных факторов — стресс, боль в животе на фоне стресса, 4-часовой голод (выпил только кофе с молоком), прием двух препаратов: омепразол и фенибут. На второй день боль в этом месте продолжается, иногда затихает, иногда снова чувствуешь эту боль. Заметил, что при желании отрыжки боль усиливается, этот процесс из-за боли не проходит. Добавлю еще, что даже после плотного завтрака я чувствую постоянный голод.
К врачу нет возможности сходить, так как из-за COVID-19 плановый прием приостановился.
Очень прошу помощи!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 февраля 2022 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-01 12:44
Здравствуйте, Вячеслав.
Скорее всего, это функциональная диспепсия.
Рекомендации:
  1. Диета low FODMAP
  2. Рабепразол 20мг 1 р/д
  3. Дюспаталин 200мг в режиме "по требованию" (т. е при болях)
  4. Гевискон при изжоге, жжении, отрыжке
  • Все это не неделю, если не будет эффекта нужна будет консультация психотерапевта, у нас на сайте есть такой специалист (стресс усугубляет течение диспепсии)
  • Если и после коррекции психоэмоционального статуса не будет улучшения для дальнейшей тактики нужно будет обратиться к гастроэнтерологу очно
P. s по аккуратнее с кофе, если мои предположения верны, он тоже может усугублять течение диспепсии. Просто посмотрите на самочувствие отменив его.

С уважением, Седа Увайсовна