Боль в кишечнике, отсутствие стула после родов и ГВ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Родила в июне 2019 г. (грудью уже не кормлю). С того момента периодически беспокоят следующие симптомы: усиленное газообразование, частые отрыжки, тошнота, вздутие живота, болезненность при пальпации кишечника и всего живота, по утрам возникают рези внизу живота, иногда по 2 дня нет стула.
Скажите, что это может быть? Какие обследования пройти, какую пищу исключить, какие лекарства в период обострение принимать? Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-07 21:30
Здравствуйте, Ирина! По описанию это может быть синдром раздражённого кишечника с запорами. Для уточнения диагноза желательно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника или колоноскопию. Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней и лактофильтрум по 2 т 3 р в день за 1 час до еды, обильно запивая водой, на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.