Боль в голеностопе

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, начну издалека. Где-то полтора года назад ломал левую лодыжку 2 раза подряд с промежутком в месяц. После когда все зажило начались проблемы с правым голеностопом. Голеностоп стал нестабильный, начал часто подворачивать(играю в баскетбол). Бывает, что ночью и больно идти хромаю, но вроде утром расхожусь и нормально, не предавал большого значения. 20 июля играл в баскет и неудачно приземлился(вывихнул голеностоп). Посидел неделю дома, вроде бы прошло. Решил немного потренироваться. Весь следующий день хромал) Сейчас голеностоп болит болит с двух сторон. При ходьбе начинает поднывать, а после болеть. Иногда отдает в ахилл (не сильно). Сделал МРТ в заключении написано: МР картина остеоартроза таранно-ладьевидного сочленения; посттравматическое изменение пяточной, таранной костей. Прошел курс массажа, не помогло. Был у мануальщика, не помогло. Правая нога короче левой(врач сказал в пределах физиологической нормы). Хожу и играю в спортивных стельках и подпяточник на правой ноге.
Сейчас сделали специально для меня стельки просто для ходьбы. Но боль не проходит, хотя с виду все нормально, да и все врачи говорят, что все хорошо. Но голеностоп думает по другому) . А то нужно тренироваться и играть, а я неделю тренируюсь три отдыхаю. Можно и нужно ли делать артроскопию, вроде бы с этой операции можно обнаружить то, что МРТ, КТ и УЗИ не покажут. Если не надо то что посоветуете делать?

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2021-08-30 10:10
Заочно нереально адекватно разобраться в подобной ситуации.