Боль в брови

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Заболевания: хр. Тензионная головная боль, также у меня оперированая шейная грыжа (5 лет назад операция была), подозрение на глаукому (открытую) в связи с тем что иногда бывает немного повышенно глазное давление, я посещаю офтальмолога раз в полгода и провожу исследования.
Здравствуйте, доктор!

Периодически у меня болит левая бровь ближе к переносице. Боль ноющая. Не сильная, но терпеть неприятно. При нажатии в эту точку на кость брови боль усиливается. В течение дня боль может появляться и исчезать внезапно. Ноет-ноет и вдруг исчезает. При наклоне не усиливается. Боль отдает ниже чем бровь и иногда в глаз. Глаз не красный. Спокойный. Не слезится. Никаких внешних проявлений нет. Ночью не беспокоит. Сплю хорошо. Если бровь помять между пальцев, то боль уходит.

Заболевания: хр. Тензионная головная боль, также у меня оперированая шейная грыжа (5 лет назад операция была), подозрение на глаукому (открытую) в связи с тем что иногда бывает немного повышенно глазное давление, я посещаю офтальмолога раз в полгода и провожу исследования.

Скажите, пожалуйста, это проблема офтальмологическая или неврологическая? Может ли это быть невралгией тройничного нерва? Может ли это быть симптомом повышенного внутриглазного давления? Или просто защемляет в шее или в шейной мышце и отдает в бровь? Фронтит?

Спасибо заранее! С уважением, Олеся
Категория: Невропатолог

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-12 09:06
Олеся, доброго часа,

Ваша боль связана с повышенным внутриглазным давлением. При этом может происходить раздражение тройничного нерва и возникать боль в области его иннервации. Устранив основную причину-уйдет и эта боль.

Всех благ!