Боль при глотании под правым ребром

Спрашивает: Alex0712
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Два месяца назад начались боли при глотании под правым ребром, ближе к эпигастрии. Но только при глотании сладкой и кисло-сладкой еды, такой как фрукты (бананы, груши и тп), шоколад, сахар, сладкая булочка. Если есть, например, очень сладкий банан, боль чувствуется опоясывающая правое ребро в районе эпигастрии(т. е. часть пищевода и уходит под ребро). Боль только в момент глотка. Боль не сильная, больше расплывчатая. В последнее время стала замечать, что больно только вначале, если есть, например, второй банан, сразу после первого, уже не больно. Первый-второй глаток всегда не больно. Иной раз просто при глотке боль легким уколом под ребро правое. Так ничего не болит в остальное время. Перед тем как это началось было переедание, тошнота. (по идее есть поверхностный гастрит с повышенной кислотностью-давно диагностировали). Потом неделю на строгой диете и на новый год ела торт, сладкое-болей не было. Потом опять начались и вот до сих пор не проходят. Раньше ничего не беспокоило, ну если только тошнота небольшая при переедании. Никогда никакие таблетки не пила. Чувствую себя хорошо, аппетит как всегда хороший. Ела всегда много, даже переедала часто, т. к. люблю поесть. При этом имею нормальное телосложение, лишнего веса нет. Знаю, что нужно идти к врачу, но пока не ходила, думала посижу на диете-может пройдет. Предполагаю ГЭРБ, есть отрыжка воздухом после еды, изжоги никогда не было, даже не знаю, что это такое толком. Два месяца на питании-все отварное на пару, каши и тп. От соленого вроде как не больно. От больших глотков воды или еды не больно. При глотании слюны не больно. Подскажите, пожалуйста, на сколько это может быть серьезно? Может можно все-таки попробовать самой что-то попринимать, без ФГДС пока.? Хотела пропить курс Маалокса, чтобы меньше воздействие кислоты было, если эрозия, например, может подзаживет. Но от него диарея после 2 дней приема. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 февраля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-02-29 13:36
Alex0712! С учетом ваших жалоб, необходимо пройти ФГДС + тест на хеликобактер пилори. УЗИ ОБП. Только так возможно установить причину и назначить вам правильное лечение. Самолечением не занимайтесь. Вы видите, что от этого положительного исхода нет. Всего доброго.
Платная консультация
Константин 2021-12-03 23:27
Здравствуйте, у меня похожая проблема. Примерно с сентября начались боли при глотании горячего, кислого, фруктов либо йогурта, а также сладкого. Недавно пошёл к врачу, назначили тест на хеликобактер, узи ЖКТ и ФГДС. Анализы показали хеликобактер и я уже почти закончил курс антибиотиков, осталось пропить пять дней. Также сделал узи ЖКТ, все в порядке. Но боли пока остались, не такие сильные как были, но все же есть. До последнего не хотел делать ФГДС, есть ли смысл или подождать и допить антибиотики?
Татьяна 2024-01-25 10:34
Здравствуйте, у меня похожая проблема, но мне больно глотать всю еду при обострениях справа, а когда обострение проходило было больно фрукты и тд, скажите пожалуйста, что у вас было и чем в итоге вылечились? Буду очень благодарна за ответ