Боль под ребрами

Спрашивает: Алик
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, меня зовут Алик. У меня рак щитовидной железы 1 стадии. Не давно делали контрольную йода терапию 27 числа показало что чисто все, но сказали пару раз день купаться вот эти 2 дня очень начало болеть в окончании двух ребер при кашле. До этого был у терапевта сказала что все чисто и при сканировании на КТ все ли нормально сказали что да с лёгкими проблем нет. Но при кашле болит с двух сторон сам начал пить антибиотик Ципро Денк 500 и так же промывают Ирс19 нос так как Терапевт сказала что хронический синусит. Хотелось бы узнать это боль все таки из за лёгких или это защимило нерв? Спасибо заранее за ответ есть мокрота но она белая без цвета и так же общие анализы тоже вроде в норме
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 января 2019 года

19 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-03 19:11
Здравствуйте, Алик!
Не совсем понятно где болит: спереди, сзади, верхние 2 или нижние 2 ребра, снимается ли немесулидом или другими нпвс?
Алик 2019-01-03 19:39
С переди окончания двух ребер когда кашлю бьёт по бокам. Обезболивающие не пил. Боль терпимая но даёт дискомфорт. При кашле выходит мокрота но она не болезненного цвета. И не болит при дыхании. Боль такая как бы при кашле билет по бокам и немного назад
Алик 2019-01-03 20:02
Если более точно то нижние два ребра. Не каждую ночь но бывает и ночное потоатделение. Но опять же буквально пару дней назад это дней 7 назад все показатели были в норме. Это и КТ которое делали после принятия йода для проверки метастазов ну и конечно анализы крови.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-03 21:26
Это прямо в эпигастрии с обеих сторон? Или справа? Если справа, то проблемы с увелияением печени. Если с обеих стооон, то кашель на фоне орви.
Алик 2019-01-03 21:49
Нет с обеих сторон вот  сейчас буквально сделал ингаляцию подышал физраствором вроде немного боль угасла при кашле. Стоит ли продолжать пить антибиотик Ципро Денк 500 и Ирс 19 или стоит ещё пить Мукалтин для разжижения мокроты? Как быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-03 22:01
Антибиотик упаковку допить на фоне щелочного питья до 1.5 литров. Мукалтин только утром. Ирс продолжить.
Алик 2019-01-03 22:16
Извините русский язык не мой родной щелочного питья имеется виду чай или что то теплое да? Антибиотик я купил на 5 дней тоесть минимум ещё на 5 дней взять имею виду пить минимум 10 дней? И продолжить ли делать инголяцию по ночам?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-04 06:12
Щелочное это боржоми 3-4 дня, теплая, без газа, часто. Антибиотик до 5 дней достаточно. Ингаляции продолжить.
Алик 2019-01-09 14:39
Евгений Федорович я выпил эти 6 дней Ципро Денк 500 так же по утром пью Мукалтин и делаю в каждую ноздрю ИРС19 и казалось все помогли, но со вчерашнего дня поплохело появился грипп и начало болеть горло. Что можно выпить. И какое лекарство или антибиотик вы бы назначили? Я просто в гостях в деревне а тут нет особа крупных клиник нормальных.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-09 14:59

Что делать сейчас?

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки4 или нагутская, 3-4 дня, теотард или теопек по 1 таб на ночь и тонзилгонпо 40 капель 3-4 раза в день.
Алик 2019-01-09 15:06
Да щяс как быть просто раньше горло не болело вчера прекратил пить антибиотик. Теопек это антибиотик? Тонзилгон по это что за лекарство? И продолжить ли мне по утрам пить Мукалтин и ИРС19 2 раза в день? Если среди вашего назначения есть антибиотик надо пить что то для защиты микрофлоры кишечника?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-09 15:08
Антибиотики при вирусных инфекциях не назначаются, в этих назначениях антибиотиков нет.
Алик 2019-01-09 15:11
А возможно ли что то что я пил Ципро Денк 500 антибиотик усугубило мое положение? Просто перед этим вы сказали что антибиотик пить 5 дней я выпил и щяс стало интересно может то что я пил антибиотик усугубило мое положение. А продолжить ИРС 19 2 раза в день?
Алик 2019-01-09 15:14
Теотард или теопек по 1 таб на ночь сколько дней пить и тонзилгонпо 40 капель 3-4 раза в день тоже в течение скольких дней принимать?
Алик 2019-01-09 15:26
Евгений Федорович, а возможно ли что то что я пил Ципро Денк 500 антибиотик усугубило мое положение? Просто перед этим вы сказали что антибиотик пить 5 дней я выпил и щяс стало интересно может то что я пил антибиотик усугубило мое положение?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-09 18:15
Посмотрите вокруг. Кто-то из знакомых или родственников был с кашлем или насмороком или больным горлом? Переохлажденме? Зимние забавы?
Антибиотик в таких делах не виноват.
Алик 2019-01-17 01:18
Евгений Федорович уже порядка 9 дней как болею. Выпил ваше назначения но особа изменений нет. Где то пару назад когда сморкался выходила из носу слизь гнойного цвета, но щяс дня два уже как слизь белого цвета но она вязкая такая как клей. И чем больше я сморкаюсь тем больше она выходит иногда внутри примиси каричнего цвета кашель не прошла при кашле мокрота так же белого цвета. Я начинаю переживать может ли это быть признаки серьезных потологий и стоит ли обратится экстренно в больницу? Температура была 39 но 9 января после этого не замечал температуру, а точнее не ощущаю поэтому не мерю. Щяс приболели ичлены семьи после меня супруга и ребенок нужно ли беспокоится?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-17 06:46
Если возможность обратиться к живому врачу есть, значит надо обратиться. Учитывая, что кашель и насморок есть, стоит пропить синупрет по 2 таб 3 раза. Теопек продолжить, тонзилгон завершить.