Боль иродирующая от кресцового отдела в ягодицы и ноги

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, У моего мужа случился приступ в пояснице, сидел на стульчике взялся за ручку дверки машины и резко встал, а разогнуться не смог. Вызвали скорую поставили укол и уехали, вызвали терапевта она даже не посмотрела выписала больничный сказала лечится чем лечитесь. Болеет с 29 июля. А лечили мы его; Диклофенак 1 укол в день 3 дня +мелоксикам 15мл в день, сирдалуд 2мл на ночь, мазь ортофен утро и вечер, обезбаливающие Кеторолак не помогало, проставили капельницы Дексаметазон+магнезия+эуфилин 4 дня, остальное всё тоже только поменяли мазь на Найз гель. На 2 дня ему стало легче и он стам подыматься, но на третий день его опять завернуло и стали отниматься ноги правую отпустило а вот левую нет. Я не буду уже расказывать как я добилась осмотра невропотолога, она сказала что у него сдавлен коришковый нерв, но сейчас лечение такое: Дипроспан 1 раз в неделю в левую ягодицу, нимесулид 2 раза в день, сирдалуд 2мл днём и 4мл на ночь. Первый укол дипроспана поставили 4 августа хватило на2 дня и опять ухудшение. Сегодня поставили Дипроспан но уже в правую ягодицу, так как боль перешла на правую ногу но не полностью, левая болела до мезинца. Сделали ренген и мрт отправляю.1. Подскажите пожалуйста, нам подходит это лечение? 2. Если нет, то подскажите что нужно. 3. Нужна ли операция? Помогите пожалуйста, я просто не знаю, что ещё сделать что бы вылечить. Заранее Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 августа 2020 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-16 18:23
Здравствуйте.

4 капельницы дексаметазона с магнезией - это нет ничего.

Лечение в принципе насыщенное. Только неважно в какую ягодицу колоть дипроспан, действует он всё равно, как обычный гормональный укол. Дипроспан хорошо помогает если с помощью его проводить блокаду. То есть вводить прямо в корешок.

Если есть кому делать вв уколы, или можно нанять медсестру, если некому делать.
Проколите магнезию с дексаметазоном на 10 мл магнезии 4 мл дексаметазона №10. После того, как закончатся уколы дипроспана.

Местно димексид 10 мл + новокаин 20 мл + преднизолон 1 мл + вода дистиллированная 30 мл. Всё смешать в стеклянной или керамической посуде, смочить слегка отжав марлю, такого размера чтобы застелить ею поясничный отдел. Сверху слой ваты, а потом можно укрыть платком тёплым или лёгким одеялом. Держать компресс 1 час. При малейшем жжении компресс снимать, если будет сильное покраснение с зудом продолжать нельзя - аллергия на димексид или новокаин. Желательно применять зная, что аллергии на новокаин нет. В течении 10-ти дней.

Комбилипен по 1 ампуле 1 раз в день в течении 10-ти дней.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.

Платная консультация
Елена 2020-08-16 19:07
Спасибо Лариса Ивановна! Подскажите ещё пожалуйста, ходить он начал потихоньку, но боли в спине так и не отпускают отдают в ягодицы и мышцы в ногах бывает сводит, и начали сильно отекать стопы даже смотреть страшно. Вопрос 1: От чего начали появлятся отёки? 2: какими способами снимать отёки. 3: На сколько долго может затянутся лечение? Заранее Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-19 13:38
Лечение назначено на 14 дней, постельный режим тоже. Поэтому ходить только в туалет. По поводу отёков: они могут быть по причине проблем с сердцем, сосудами ног или с почками. После лечения обратитесь к терапевту для осмотра и назначения обследования.
Платная консультация
Елена 2020-09-01 20:01
Здравствуйте Лариса Ивановна! Лечение которое вы назначали мы прошли, несколько дней было полегче, но потом боли опять вернулись. Сходили к платному неврологу, она назначила; лирику и палексия. Но препараты ему не пошли так как у лирики побочные снижение тромбоцитов, а у него итак они низкие 70. А от палексии у него пошёл отёк на лицо, живот и ноги. Подскажите пожалуйста, как нам быть дальше. В данном случае мы только на обезбаливающем Кеторолак. Спасибо.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-07 21:48
Здравствуйте. Попробуйте Лирику заменить на Габапентин 300 мг: в первый день приема 1 таб, во второй день: 1 таб утром и 1 таб вечером, и с 3го дня по 1 таб 3 раза в день. При необходимости можно постепенно повышать до 2 таб 3 раза в день. Принимать пока боли не уменьшатся.
Хорошо бы Вам сделать паравертебральную блокаду с дипроспаном и новокаином, они достаточно эффективны.
И Вот упражнения: это статические упражнения-позы, при их выполнении происходит высвобождения зажатых корешков, выполнять аккуратно без резких движений, по мере возможности, можно даже лежа в кровати: https://www.youtube.com/watch?v=EKLuG6aLJBs&t=106s&a b_channel=AdMe.ru-%D0%A1%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%BE%D1%82% D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%8 2%D0%B2%D0%B5
Лежать на эпликаторе Кузнецова по 30 минут 3 раза в день - 2 недели.
По возможности можно прокапать Л лизина эсцинат 5 мл на 100 физ раствора медленно 1 раз в день -3-4 дня, он снимает отек в области корешков.
Елена 2020-09-08 05:05
Спасибо!
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-08 17:17
Пожалуйста, здоровья Вам.