Можно ли афлутоп колоть с супрастином, если аллергия появилась

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз компенсированный, АИТ, рефлюкс-эзофагит, дискинезия желчного, повышенная кислотность
Здравствуйте, Лариса Ивановна! У меня обострились проблемы со спиной и суставами. Болит поясница, выкручивает бедро, крутит правую ногу. Лет с 30 есть протрузия, грыжа в пояснично-крестцовом отделе. А также артроз суставов. Вчера я сделала укол Мовасина (лет 10 назад делала Мовалис - все было хорошо). через пару часов начала чесаться шея, грудь, отекли губы, нос. На нервной почве поднялось давление. Вызвали скорую. Укололи гормон от аллергии и таблетку от давления. Утром краснота и зуд спали. Но СОВСЕМ не ушли боли в спине и тазе. Мне ранее очень помогал Афлутоп. Я несколько раз прокалывала курсом. Три часа назад сделала укол Афлутопа. Стали опять отекать краснеть но, отекать губы. Выпила супрастин. Стало легче. Подскажите, можно липродолжить Афлутоп, т. к. он мне помогает и на его фоне просто пить супрастин? У меня больной желудок, лекарства очень трудно принимать, уколы всегда выручали.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 марта 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-13 09:59
Здравствуйте.

Отёк губ - это начинающийся отёк Квинке. Если после супрастина отёк проходит быстро, то попробуйте вначале принимать супрастин, а минут через 5 афлутоп. Но если отёк губ всё равно будет, то и афлутоп Вам противопоказан. Попробуйте снимать боль гормональным препаратом дексаметазон, он и воспаление с отёком снимает, и как противоаллергический препарат применяется. 4 мл вм, под контролем артериального давления. Более эффективен дексаметазон с магнезией, 4 мл дексаметазона и 10 мл магнезии в течении 10-ти дней внутривенно. Имейте его под рукой, когда будете колоть афлутоп, дексаметазон эффективней супрастина снимает аллергию, колите совместно с приёмом афлутопа и супрастина.