Боль и скованность в пояснице. Протрузии

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, плоскостопие
Здравствуйте, в течение 1.5 лет в пояснице после положения в наклоне (мытье, стирка, огород) при разгибании ощущение боли и скованности, проходит в течение 3-5 минут. Месяц назад болезненность обострилась, когда долго или неудобно сижу, при поворотах и наклонах, отдаёт вправо ниже поясницы и вперёд, пах и вниз по ноге. Мрт: спондилоартроз, гиперлордоз, протрузия L5/L1 до 0.4 см. На очном приёме рекомендовали бассейн и терафлекс плюс.
Прошу Ваших рекомендаций, в бассейн нет возможности ходить.
Чем могло быть вызвано обострение? , тяжёлого не поднимала, сверхнагрузок не было. Работа сидячая.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 января 2022 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-25 10:29
Здравствуйте.

Сидячая работа хуже чем физическая, так как во время сидения происходит самая большая нагрузка на позвоночник.

Вместо бассейна лучше делать ежедневно лечебную гимнастику - по Бубновскому или Шишонину, упражнения  при поясничном остеохондрозе можно найти в ютубе. При условии, что в покое нет боли. При сидячей работе нужно через каждый час вставать и выполнять 5-10 мин небольшую гимнастику на поясничный отдел, чтобы остеохондроз не прогрессировал дальше и не увеличивалась в размере протрузия.
Платная консультация
Наталья 2022-01-25 10:52
Протрузию можно обратно вправить?
Терафлекс плюс пить?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-30 11:49
Обратно её нельзя вправить.
Начинайте комплекс упражнений, как вам написала врач выше- это наиболее правильно.
И включите в питание морскую жирную рыбу. Терафлекс мало эффективен.
Наталья 2022-01-30 17:33
Огромное спасибо за внимание к вопросам!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-31 20:50
Будьте здоровы!