Боль и ощущение кома в горле у ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, ребенка (9 лет) беспокоят боли в горле (показывает на область ниже кадыка) и ощущение кома в горле (ребенок говорит "как будто что-то мешается"), боли не сильные. Волнует то, что длятся они уже более полугода, но нерегулярно, т. е. могут быть каждый день, а могут раз в неделю всего. При первых болях сразу обратились к лору, был поставлен диагноз ринофарингит, лечение помогало, но полностью эти жалобы не прошли, в то же время делали оак в норме, воспаления анализ не показывал. Сейчас при домашнем осмотре по задней стенке глотки заметны несколько образований (полукруглые, гладкие, такого же цвета, как слизистая - лимфогранулы?). Так же из сопутствующих заболеваний есть функциональные нарушения поджелудочной железы, джвп. Так же хочу отметить, что ребенок достаточно эмоциональный, импульсивный.
1. Скажите, что может быть причиной наших жалоб (ком и боль в горле), почему они такие длительные и нерегулярные?
2. Какие обследования нужно сделать, чтобы выяснить причину?
Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 29 мая 2020 года

1 ответ

Здравствуйте
ощущение кома ниже кадыка может говорит о заболеваниях пищевода

Желательно очно показаться гастроэнтерология