Боковой амиотрофический склероз

Спрашивает: Пввел
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, боковой амиотрофический склероз передается по наследству(то есть он будет в 100% случае) или передаётся предрасположенность к нему (то есть если вести правильный образ жизни, то он не возникнет)?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 февраля 2022 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-28 13:09
Здравствуйте.

Боковой амиотрофической склероз передаётся по наследству в 5%-10% случаев. Здоровый образ жизни в данном случае не имеет значения, так как передача происходит на генном уровне.
Платная консультация
Павел 2022-02-28 17:42
Я в курсе того, что Вы написали. Я спросил, передается ЗАБОЛЕВАНИЕ или ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ к нему?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-01 18:13
Ну так я Вам и ответила, передаётся по наследству, но не в 100% процентов от всех случаев, а в 5-10% процентов от всех случаев. Передаётся не предрасположенность по наследству, а ген, который может вызвать БАС.