Хронический гепатит Б / Боковой Амиотрофический Склероз (?) / иммунитет

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хронический Гепатит Б Болезнь Двигательного Нейрона (нейроинфекция?)
Здравствуйте!
С наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым!
Желаю всем Докторам и пациентам здоровья, радости и многая лета:)
У меня в течение 12 лет хронический гепатит Б и после стресса два года назад началась Болезнь Двигательного Нейрона.
Два года назад невролог поставила Боковой Амиотрофический Склероз, но теперь другой невролог говорит, что есть
вероятность, что это не БАС, а другая болезнь, возможно нейроинфекция.
У меня за эти последние два года ОЧЕНЬ сильно ослабли мышцы всего тела, есть множественные фасцикуляции,
неустойчивая походка, гиперчувствительность к горячему/холодному и ощущение воспаления в голове (можно описать как
"горячие" пульсации в голове, давление).
Инфекция это или нет, невролог сказать не может, посоветовал сделать иммунограмму. В ней видны отклонения такого характера:
CD3+19- 84.4% (норма 55-80%)
CD3+8+ 38.9% (норма 19-35%)
CD4/CD8 1.0 (норма 1.5-2.0)
CD3-HLA-DR+ 2.8% (8-20)
CD3+HLA-DR+ 0.3% (7-20)
CD3+HLA-DR- 83.2% (55-80)
CD25 2.0% (5-10)
Спонтанная миграция мононуклеаров 5.4 (2.3-5.0)
Индекс торможения миграции гранулоцитов 28.0 (31-79)
Индекс торможения миграции моноцитов 22.0 (29-56)
(я все данные, которые без отклонений, не привожу, приложу фото документа)
ВОПРОС ТАКОЙ. Возможно ли разобраться, обусловлены ли эти сдвиги хроническим гепатитом или нейроинфекцией?
И если да, то можно ли как то понять природу нейроинфекции - вирус или бактерия?
Для информации - эта болезнь двигательного нейрона началась у меня как обычное заболевание, с изменениями
печеночных показателей, лимфоцитов, моноцитов и тд
Спасибо заранее за любой ответ!
С уважением, Виктор
Категория: Иммунолог
Добавлен: 30 декабря 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-01-08 13:56
Добрый день.
Иммунограмма дает информацию как вспомогательный метод, сама по себе без остальных данных она малоинформативна. Необходимо дополнительное обследование у инфекциониста, это поможет выявить природу нейроинфекции, если имеет место именно инфекция.
Всего доброго.