Неспецифический очаг в правой островковой доле

Спрашивает: Эльмира
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, мучают частые, сильные головные боли, онемение лица, головокружения, сонливость. Прошла МРТ, в заключении написали не специфический очаг в правой островковой доле, дисциркуляторного характера 0,2 см, неправильной округлой формы, без признаков перифокальной реакции. Что это значит? Это серьезно? Это лечится? На прием к доктору записана только на середину декабря, стоит ли торопиться с консультацией. Заранее большое спасибо за ответ.
Теги: очаг в островковой доле
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 ноября 2017 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-11-08 12:36
Организм человека не вечен и с возрастом в нем развиваются различные патологические процессы. Наиболее опасными среди них являются очаговые изменения вещества мозга дисциркуляторного характера. Возникают они вследствие нарушения мозгового кровотока.

Для предотвращения изменений в белом веществе головного мозга сосудистого характера придется купировать возникающую симптоматику и улучшать кровоток с помощью медикаментов(обратиться к врачу) и физиотерапии. Лечение должно быть комплексным, а значит придется изменить свой образ жизни. Для этого придется следовать таким правилам:

Активный образ жизни больше двигаться и заниматься спортом. После еды желательно выйти на прогулку и то же самое не помешает сделать перед сном. Хорошо влияют водные процедуры, катание на лыжах и бег. Лечение активным образом жизни улучшает общее состояние, а также укрепляет сердечно-сосудистую систему;

Правильно составленный рацион. Для успешного лечения придется отказаться от спиртных напитков и сократить потребление сладостей, консервации, а также копченых и жареных блюд. Заменить их можно вареной пищей или готовкой на пару. Вместо покупных сладостей, можно приготовить домашний пирог или поесть фруктов;

Избегания стрессов. Постоянное психическое напряжение является одной из причин многих болезней, поэтому желательно больше расслабляться и не переутомляться;
Здоровый сон. Спать человек должен не менее 6-8 часов в день. При наличии патологии время сна желательно увеличить на 1-2 часа;

Ежегодное обследование. Если диагностировано изменение в белом веществе головного мозга, то нужно 2 раза в год проходить МРТ. Обязательно необходимо следовать всем рекомендациям врача и вовремя сдавать необходимые анализы.

Лечение очаговых изменений обычно заключается в изменении образа жизни и устранении причины их развития. Желательно обнаружить проблему сразу, чтобы иметь возможность замедлить ее течение. Для этого следует ежегодно проходить полное обследование.