Бляшка на ягодице

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Гипертония Хобл Сах диабет
Здравствуйте,
07 ноября задавала на вашем сайте вопрос про бляшку на ягодиц у женщины 73 года
Не болит
Не беспокоит
Не чешется
Когда появилась не знаем
Среди хронических заболеваний
Гипертания
Хобл
Сахар диабет
Высылаю 2 фото
07 ноября до начала лечения
10 ноября 3 день лечения
Врач на прошлой консультации поставил полидермию и назначил фуцикорт
По моему мнению улучшения нет или я ошибаюсь
Спастбо
Теги: красное пятно на ягодице
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

24 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-10 17:53
Здравствуйте!

Мнение коллег прочитала, с ними согласна в одном - - - это не онко кожи!!!

Глютеальный простой герпес!

Возможно, накануне было переохлаждение, или стресс...

Фуцикорт - противопоказан! Нельзя! Тем более 3 раза в день!

Используйте :

Раствор Фукорцин - местно на очаг 2-3 раза в день до 5 дней, сверху - крем ацикловир - - 5 раз в день до 5-7дней

Не мочите, не трите, не рассчесывайте!

Контроль глюкозы крови!

Отпишитесь через 2-3 дня или раньше при необходимости с фото!
Ирина 2020-11-10 18:15
Сахар выше 8 не поднимается
Переохлождение было
Когда эта болячка появилась не знаем-нашли только 07 ноября
Ничем не беспокоит вообще
Есть небольшое уплотнение
Доктор
Матвеев Михаил Владимирович сегодня
Подтвердил диагноз Максима Леонидович и сказал что если сравнить 2 фото есть некоторое улучшение
Алина Викторовна что я как то запуталась в том чем же лечить мою маму
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-10 18:22
Фуцикорт - сильный гормон, конечно снимает воспаление, но при герпесе его нельзя использовать! Что чётко указано в инструкции.
Из-за этого может длительно заживать очаг, и герпес после отмены Гормональной мази может рецидивировать.

Я вижу так ситуацию. Принимать решение вам.

Также, при возможности сделать: ОАК с формулой и тромбоцитами.

Отпишитесь через 2-3 дня или раньше при необходимости с фото!
Ирина 2020-11-10 18:26
Диагноза сахарный диабет нам не ставили
Есть нарушение талерантности к глюкозе
Утром сахар от 6 до 7.5
Принимаем глюкофаж и галвус
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-10 18:37
Смотрите таблицу ниже, глюкоза от 6 до 7, 5 у мамы - на фоне приёма 2 гипогликемических средств.

Я не эндокринолог, конечно...
Ирина 2020-11-13 11:14
Алина Викторна
Лечимся 2 день
Но мне кажется что эта болячка стала хуже
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-13 11:19
Здравствуйте, Ирина Александровна!

Наощупь очаг не Плотный?

Также субъективно не беспокоит?
Ирина 2020-11-13 11:21
Плотноватый
Не беспокоит
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-13 12:04
После отмены гормона может быть такая реакция, я писала выше.

Нужно смотреть в динамике.

Продолжайте по схеме выше и Отпишитесь через 3-5 дней.
Ирина 2020-11-13 12:07
А точно не похоже на онкологии?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-13 16:17
Ирина Александровна!

Данных за онко кожи - нет / по фото и описанию. Такого размера бляшка не могла сразу появиться при онко кожи. Как правило, при онко начинается рост пятна с маленького (несколько мм) и втечение нескольких месяцев растёт.

В любом случае нужно смотреть в динамике!

Отпишитесь через 3-5 дней

Не волнуйтесь!
Ирина 2020-11-16 11:31
Как наши дела
Может уже хватит мазать?

Пусть затягивается до конца
Боли и зуда нет
Рубцевая отечность спала
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-16 11:47
Здравствуйте!

По центру сформировалась Корочка?

Очаг Плотный наощупь? Уже нет?
Ирина 2020-11-16 11:52
Да по центру корочка
Очаг был плотнее сейчас эту плотность корочка создает
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-16 11:57
Фукорцин - не нужно

Оставьте: крем ацикловир ещё 1-2 дня. Потом можно аккуратно смазывать детским кремом, чтобы Корочка размякла и сошла самостоятельно. Корочка может держаться ещё 1-2 нед. Не опасно! Не волнуйтесь!

Не сдирайте корочку, под ней может быть ранка. Будет дольше заживать.

Мочить можно, только аккуратно, кратковременный душ, и без мочалки.

Ирина 2020-11-16 12:06
Алина Викторовна
Большое Вам спасибо
Дай Бог Вам здоровья

И все таки это герпес? Он может опять выскочить?

И успокойте мою душу грешную- не похоже все таки это на Онко?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-16 12:57
Вероятнее всего - - - герпес.

Возможно, он был и раньше. Спросите или когда то в этом месте не было сыпи, корочек.

Да, может появиться со временем повторно.

Данных за онко кожи - нет!
Ирина 2020-11-24 14:59
Алина Викторовна
Добрый день
В продолжение нашей темы
Сегодня корочка отпала
Кожа гладкая
Но есть небольшое покраснение и небольшое внутренне уплотнение в том месте где была болячка
Это нормально?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-24 16:19
Здравствуйте!

Вы можете добавить свежие фото?
Ирина 2020-11-24 16:32
Только то что было вчера
Больше женщина не даёт делать фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-24 16:57
Такое впечатление, что корочку удалили раньше времени.

Там сейчас ранка или Корочка сухая (на этом фото по центру)

Дома есть мази с антибиотиком?
Ирина 2020-11-24 17:02
Это то что было вчера
Сегодня корочка эта отвалилась сама
Гладкая кожа
Но внутри небольшое уплотнение
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-24 17:30
Теперь ясно!

Это пятно - пройдёт со временем! Это - остаточные явления. Возможно, углубление - это образовался атрофический рубец.

Можно использовать Декспантенол мазь или крем 2 раза в день до 2 нед для восстановления кожи.

Больше ничего в таком случае не нужно!

То что на очаге образовалась Корочка, ещё раз в пользу герпеса. Если бы не использовалась сильная гормональная мазь, течение и заживление было бы намного быстрее.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-24 17:34
Можно поувлажнять полностью кожу ягодиц / тела детским кремом, или эмульсия Липобейз, эмолиум.

Кожа достаточно сухая.

Используйте эмульсию для купания эмолиум или Липобейз по инструкции в ванну длительно.

Не используйте мочалку и горячую воду в душе / при купании.