Биопсия шейки матки, странный результат

Спрашивает: Снежана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, по кольпоскопии нашли ацетобелый эпителий: слабовыраженный, тонкий с нечёткими контурами. И йодонегативная зона окрашивания. Врач предлагает сделать биопсию. Когда я спрашиваю: "это что, дисплазия'? она отвечает: "нет, но биопсию лучше сделать". При этом в кольпоскопическом осмотре стоит LSIL.
Сделав биопсию, пришел странный результат: Цевикальная эктопия. Покровный эпидермоидный эпителий в присланном материале не сохранился

Правильно я понимаю, что есть или нет дисплазии как раз показал бы этот самый эпителий, который в моем образце не сохранился?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 октября 2019 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-05 19:34
Здравствуйте! Да, дисплазии нет
Платная консультация
Снежана 2019-10-05 20:03
Подскажите, правильно ли я понимаю, что дисплазия - это цервикальная интраэпителиальная неоплазия, т. е изменения именно в эпителии, выстилающем шейку. А раз в моем образце биопсии по каким-то причинам не сохранился этот эпителий, то и нельзя утверждать, что нет дисплазии?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-07 08:23
При дисплазии изменения идут везде. И в той ткани которая была доставлена, если бы дисплазия была - ее бы увидели