Биопсия щитовидной железы и анализы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Сд 2 типа
Здравствуйте, у меня узлы в щитовидке 29 лет. Прошла биопсию на щитовидку. Гормоны в норме и УЗИ прохожу, узлы так же стоят. Объясните пожалуйста что здесь по анализам? Что означает вот это заключения? Просто переживаю. Это не рак?
Категория: Онколог
Добавлен: 23 июня 2019 года

13 ответов

Добрый день. Это не рак. Просто изменения в щитовидной железе, требующие набоюдения. В период 3-12 мес рекомендована повторная биопсия.
Татьяна 2019-06-23 22:05
Спасибо большое. Очень переживала, успокоилась.
Татьяна 2019-06-24 22:35
Добрый вечер. Что означает клеточный состав скуден(betxecta3-4)?
Есть система класификсции материала полученого при биопсии щитовидной железы (Bethesda). В зависимости от результата выбирается тактика ведения пациента. Вам показано наблюдение с повторной биопсией через 3-12мес.
Татьяна 2019-06-25 13:54
Юлия Владимировна, оно может давать удушье вот такой размер? А где там написано что надо проходить через 3-12 месяцев?. спасибо
Размеры не очень большие. Но в принципе, может давать ощущение удушья.
Про повторную биопсию написано не в Вашем обследовании, а в рекомендациях Bethesda.
Татьяна 2019-06-25 19:06
Юлия Владимировна, оно лечится? Мне врач назначила пить только витамины " селен". конечно не хочется мне на операцию. Страшно какие там ещё могут быть последствия.
Татьяна 2019-06-25 22:00
Юлия Владимировна, может посоветуйте что надо принимать? Для профилактики? Спасибо
По скольку уровень гормонов в норме принимать дополнительно ничего не надо. Какой-то спецефической профилактики нет.
Татьяна 2019-06-26 11:20
Юлия Владимировна, спасибо большое????
Татьяна 2019-06-26 22:03
Юлия Владимировна, в 2014 году у меня взяли биопсию, на много изменилась результат, вот отправила Вам чтобы посмотрели. Это биопсия 2014 года.
В 2014 году не расписана детально биопсия. Только диагноз - аутоиммуный тиреоидит. Но гормоны в норме.
Татьяна 2019-06-27 23:23
Юлия Владимировна, большое вам спасибо.