Биопсия эндометрия гормонального статуса

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста. Я сдала анализ биопсия эндометрия на гормональный статус. Пришел результат. Что это означает?

Аспират скудный, железы слабо извиты, часть с мелкие трубчатые, часть с расширенными просветами, имеются структуры «железа-в-железе», эпителий сецернирующий однорядный, строма со слабо выраженной децидуализацией, спиралевидные артерии не развиты.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 июня 2017 года

24 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-16 10:20
Здравствуйте. На какой день цикла сделан анализ?
Платная консультация
Людмила 2017-06-16 11:08
На третий день цикла
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-16 11:10
Судя по тому, что я вижу - картина аденоматоза, нарушение созревания эндометрия. Скажите, по какой причине назначен такой анализ?
Платная консультация
Людмила 2017-06-16 11:13
Не удачная попытка первого ЭКО (был короткий протокол). Ранее беременности не было и абортов тоже не было.
Людмила 2017-06-16 11:22
Да. Понижен показатель антимюллеров гормон
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-16 11:25
Людмила, Вы донельзя лаконичны в ответах. Пожалуйста, уважайте мое время. Не заставляйте меня из Вас все вытягивать.
Приведите данные анализов на гормоны, опишите поддержку ЭКО
Платная консультация
Людмила 2017-06-16 11:39
Анти-Мюллеров гормон 0.39
ТТГ 1.59
Прогестерон 48.3
anti - CMV IgG 994.2* Ед/мл
anti - CMV IgM отрицат.
anti - Rubella IgG 0.1 МЕ/мл
anti - Rubella IgM отрицат.
anti - HSV (1 и 2 типов) 36.4
ФСГ 9.09
ЛГ 6.57
Эстрадиол 763
Тестостерон 0.90
Пролактин 395

Поддержка ЭКО была утрожестан вагинально 3 раза в день, кардиомагнил (1 раз в день), ангиавит (1 раз в день) и Ультра-Д (1 раз в день по 4 таб.).

Сьтимуляция проходила: ганолом (потом его отменили, плохо стимулировал), потом альтепур и менопур. Взяли только две яйциклетки, одна опладотворилась и ее подсадили.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-16 11:41
На какой день цикла сданы эти анализы на гормоны? Где единицы измерения? Лучше фото
Платная консультация
Людмила 2017-06-16 11:51
ТТГ и Прогестерон на 19 день цикла сдавала
А остальные гормоны не помню на какой день цикла сдавала. Сдавала согласно предписанию врача
Людмила 2017-06-16 11:52
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-16 11:53
Людмила, Вы опять проигнорировали мое сообщение, прочитайте внимательно.
Я хочу Вам помочь, но у меня создается впечатление, что Вам это не до конца нужно, что ли,извините.
Если Вам нужен был ответ только по гистологии - я Вам его дала. По анализу есть нарушения.Вероятнее всего - гормональные дисбалансы.
Удачи.
Платная консультация
Людмила 2017-06-16 11:54
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-16 11:55
Людмила, я выше Вас еще о чем-то просила. Без дня цикла оценка необъективна, извините
Платная консультация
Людмила 2017-06-16 12:02
Елена Викторовна, ТТГ, прогестерон, anti - CMV, anti - CMV IgM, anti - Rubella IgG, anti - Rubella IgM anti - HSV (1 и 2 типов) сдавались на 19 день цикла.
Антимюллеровый гормон и остальные гормоны сдавались на 4 день цикла.

Елена Викторовна, извините за такие короткие ответы. Подняла все свои записи и нашла даты.
Людмила 2017-06-16 12:11
Елена Викторовна в декабре 2015 года еще делали гистероскопию по удалению полипа эндометрии. Был желистый полип. Еще обнаружили пониженное тромбиновое время 17,3 сек (комментарий Препубертат < 8.90 Репродуктивный возраст < 12.60> Снижение овариального резерва < 1.00 Постменопауза
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-16 13:12
Поверьте, несмотря на то, что консультация онлайн - я хочу досконально разобраться и помочь Вам, отсюда столько вопросов. Для меня нет разницы - пациент очно или на сайте.
Анализы хорошие, только АМГ снижен.
Как я понимаю, эстрогенов в поддержке не было.
Платная консультация
Людмила 2017-06-16 13:14
Не было такого, врач не прописывал.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-16 13:21
Анализ сейчас Вы сдавали спустя сколько времени после попытки?
Платная консультация
Людмила 2017-06-16 13:24
Все гормоны сдавала в декабре 2016 года.
Эко было в конце апреля 2017.
Анализ биопсии сдала 29 мая 2017.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-16 13:31
Благодарю.
Из того, что вижу я по описанию гистологии - аденоматоз. Вот этот признак "железа в железе". Хотя мне объективно непонятно, почему биопсию Вам рекомендовали делать во время месячных. Ее делают в первой фазе сразу после.
Я бы рекомендовала сделать пайпель-биопсию эндометрия в о второй фазе для понимая объективности такой гистологии. Также не лишним было бы сдать СА 125, СА 19-9, РЭА, НЕ4, потмоу что такие изменения считаются атипическими. Но опять же - я очень с большой опаской отношусь к объективности таких исследований во время месячных.
Платная консультация
Людмила 2017-06-16 13:34
Елена Викторовна, адематоз сильно опасен?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-16 13:36
Они у Вас единичные, я бы хотела, чтобы Вы повторили анализ. Пока нельзя сделать окончательный вывод о таком диагнозе
Платная консультация
Людмила 2017-06-16 13:38
Спасибо