Бессонница при депрессии

Спрашивает: Akira
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, Четыре дня назад, на фоне продолжающейся уже длительное время депрессии , я начал принимать антидепрессант ципралекс. Доктор сказал чтобы начинал с 20 мг, но поскольку в аптеке небыло 20мг. Мне дали 10мг.
Я решил начать с десятки. Должен сказать, что сразу с первого дня я почувствовал себя намного лучше Тревожность ушла. Появилось желание жить и радоваться жизни. Единственное что омрачает жизнь-это сон. Засыпаю в 23.00. Почти сразу, но через три часа просыпаюсь и ворочаюсь всю ночь. Что это? Депрессия или действие ципралекса? И стоит поднимать дозу до 20мг. Или пока подождать. Всё остальное в норме. Появился аппетит, ушла тошнота с первого дня приёма. Заранее спасибо
С уважением Александр.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 сентября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-05 23:15
Здравствуйте.
Бессонница антидепрессантами не лечится. Тут больше подойдут транквилизаторы. И они же будут снимать возможные побочные эффекты от ципралекса, если они на первом этапе будут возникать. Но обычно он переносится достаточно хорошо.
Принимать лекарство нужно в той дозе, кт Вам назначил лечащий психиатр. У него можно выписать рецепт и на транквилизатор.
Заочно этого сделать нельзя, нужно видеть Ваше состояние.