Бессонница, постоянно плачу

Спрашивает: vera111
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Сах диабет 2 тип скомпенсированный диетой, гипотериоз
Здравствуйте, Мне 54 года. С 2008 по 2018 я принимала антидепресанты, пробовали амитриптилин, анафранил, они не помогали, потом помог флуоксетин, но перестал помогать и перешла на серлифт, доведя до 200 мг в день, он мне помогал до 2018 года, и стало от него зажимать челюсти, прямо давление, стискивание зубов, я перестала принимать антидепресанты, но депрессии не было 4 года до 2022 года практически. 9 месяцев я нянчила новорожденную внучку круглосуточно, не спала ни днем, ни ночью с ребенком невозможно спать было, у меня расстройство сна получилось окончательно за эти 9 месяцев и я вынуждена была уехать от внучки, что бы поправить здоровье как то. Но так привыкла к ребенку, когда уехала плакала 4 дня без перерыва, пробовала атаракс, от него голова тяжелая и плохо на душе, беллатаминал, не помог мне. Но все же как то перестала плакать круглосуточно, но все равно тяжело не возможно так жить, рыдаю приступами. Скучаю по всем родным, не могу управлять собой. Ностальгия по всему. Так жить очень трудно, я прямо вижу, что больна. Помогите прошу Вас. Что касается депрессии, то она не такая, как была те 10 лет, мне тогда без антидепресантов вообще ни чего не хотелось. Сейчас не до такой степени, но с каждым днем развивается нежелание ни чего, по мере того, как слезливость усиливается усиливается и нежелание вообще ни чего. И не сплю ночами почти год.

Хронические болезни: Гипотеоиоз, с диабет скомпенсированный диетой
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 января 2022 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-08 00:45
Здравствуйте, Вера.
Возможно, тут речь идет больше не о депрессии, а именно о тоске по внучке, кт Вы восприняли практически как свою дочь и остальным дорогим и близким Вам людям.
Поговорите с родными о возвращении. Только заранее обговорите вопрос о распределении ролей и нагрузке.
Все-таки о ребенке должны заботиться родители.
Из безрецептурных препаратов можно принимать валериану, пустырник, глицин. На ночь - новопассит, корень пиона или мелатонин.
vera111 2022-01-09 23:40
Очень жду, доктор
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-10 00:37
Вера, читайте ответ на свой запрос.
vera111 2022-01-13 15:15
Доктор, жить надо отдельно от деток. Ведь муж один, тоже скучаю. Я пью атаракс, одну четвертую, но от него потом так плохо днем. Вроде бы помогает уснуть, но весь день разбитость. Есть ли какие нибудь рецептурные лекарства что бы восстановить сон и убрать плаксивость, но без побочки, то набор веса, то волосы выпадают, то разбитость, может есть что нибудь без этого? Что Вы скажете о стрезам? Стоит ли его попробовать? Или бромид натрия может? Спасибо Вам. У меня почему то от мелатонина депрессия и от л триптофана.
vera111 2022-01-13 15:16
Да еще и аллергия на травы
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-13 15:35
Кто Вам сказал? Жить надо так, чтобы было хорошо, радостно и комфортно всем. С учетом интересов и потребностей каждого. Можно и с мужем поехать жить поближе к детям, если это приятно и нужно всем.
Да, можно попробовать что-нибудь из атипичных нейролептиков. Например, тералиджен, хлорпротиксен или сонапакс.
Транквилизаторы ограничены в приеме по времени (не более 2-х недель) и снимают напряжение только на время действия таблетки.