Беспричинная тахикардия

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, два года сильная тахикардия. После душа, по утрам сразу после пробуждения, после еды - всегда лежу, т. к. пульс повышается сильно в вертикальном положении (где-то 130 и выше, если не лягу сразу). Давит грудь, сгибаюсь в 90 градусов по отношению к полу, немеет левая рука, экстрасистолия. О физических нагрузках вообще молчу, при поднятии на второй этаж пульс поднимался до 176 (показало на холтере), по утрам - 150. Даже от простых наклонов становится плохо и при обычной ходьбе иногда (пульс доходил до 140 на холтере). УЗИ сердца в норме, гормоны тоже, как и щитовидка. МРТ тоже. Недавно становилось плохо аж 3 раза за последние две недели (приступ сильной тахикардии, ощущение приближающейся смерти, нарушение координации, слабость, мышечные подёргивания, окоченение, онемение левой руки, отдает в лопатку, боль в голове). Скорая давала Каптоприл под язык и уезжала. После этих приступов уже долго не проходят боли и дискомфорт в области сердца, отдает в левую руку, в грудную клетку слева в разных местах постоянно, на левой стороне не сплю уже два года с переменным успехом, т. к. сразу дискомфорт и экстрасистолы начинаются, отдает в молочную железу, начинаются странные ощущения в голове, иногда шум в ушах. Недавно снова пошла к кардиологу, показала ей ЭКГ, которую делала скорая во время приступа - показало депрессию st-сегмента на 2мм. Два года назад, когда это ещё все начиналось, такого не было. Этим летом делала КТ грудной клетки на предмет covid-19, диагностировали грудной остеохондроз. Скажите, он может давать такую реакцию? Или что это вообще может быть? К неврологу ещё не обращалась.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 февраля 2021 года

9 ответов

Здравствуйте ну раз исключены все серьезные заболевания по обследования, то это может быть невроз, необходимо проконсультироваться с психотерапевтом и принимать успокоительные
Платная консультация
Кристина 2021-02-28 14:31
Здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите как кардиолог, опущение ст-сегмента на 2мм не сильно опасно? Мне сказали, будет 5 - это уже ишемия и выписали Конкор каждый день пить по 5мг. Особо эффекта не наблюдаю, если честно, то есть на второй этаж по-прежнему сложно подняться, как и любые нагрузки физические, даже самые элементарные, но уже лучше чувствую себя после еды и после душа.
За счет тахикардии возможно снижение ст и без ишемии, поэтому главное вам снизить пульс, конкор можно разделить на 2 приема по 2,5 мг 2 р в день, так эффект будет лучше
Платная консультация
Кристина 2021-02-28 22:49
Хорошо, а по итогу как вы думаете? Может ли грудной остеохондроз так себя проявлять? Может какой нерв пережало. Я уже не знаю, не могу уже так жить, чувствую себя инвалидом в 22.
Да это проявления хондроза и т к есть при этом страх за сердце раз болит грудная клетка то и появляется тахикардия
Платная консультация
Кристина 2021-03-01 08:02
А получается, депрессия st-сегмента на 2мм - это уже следствие двухлетней тахикардии, да? Потому что раньше такого не было
Да это вторично на фоне тахикардии
Платная консультация
Кристина 2021-03-01 08:39
Скажите, а ничего, что я в 22 пью Конкор? Я не посажу сердце? А сколько его вообще пить и как слезать потом?
Так ничего страшного, хуже когда сердце постоянно колотится, но все таки порекомендую вам подобрать лучше успокоительное