Беспокоит состояние в последнее время

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Удалён желчный пузырь, аллергия (сезонный полиноз, посл время сезонный кашель)
Здравствуйте, 2 года назад на фоне обострения холецистита (была рвота желчью, силбный испуг) поднялось давление до 180/100. Давление держалось около недели пока не сходила к кардиологу. Прошла обследование. УЗИ сердца и почек, глазное дно, щитовидка с гормонами - все в пределах нормы. Доктор выписал конкор по 1/2 от 2,5мг, индап по 1 капс 2,5мг, лозап. Пила где-то полгода, затем стала замечать, что часто чуствую головокружение, упадок сил, пониженное давление 90/60. Доктор отменил лозап. Всё нормализовалось. Пить конкор и индап продолжаю. Давление и пульс в норме. Последнее время тревожат панические атаки, беспокойство, волнение, стала чувствовать какое-то замирание в сердце. Мне 48 лет. Подруги говорят это на фоне предклимакса. К врачу сейчас не попадёшь в связи с пандемией. Могут ли эти симптомы быть на фоне долгого приема уеазанных таблеток? Или я себе всё придумала и надо лечить нервы?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 октября 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-17 08:50
Здравствуйте. Однозначно ответить на вопрос сложно, потому что, действительно, в настоящее время Вы находитесь в возрасте преклимактерического периода, когда начинается гормональная перестройка организма и возникают определённые изменения, в том числе со стороны и нервной системы, и сердечно-сосудистой. Также длительный приём индапа в небольшом случае может приводить к электролитным нарушениям, что приводит к появлению эктрасистолии (замирания в сердце). Поэтому желательно пройти обследования:
- сдать кровь на электролиты (калий, магний, кальций);
- проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, свТ4);
- ЭКГ;
- консультация гинеколога-эндокринолога