Беспокоит надгортанник

Спрашивает: Руслан Анатольевич
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Кашель легочный, с начала зимы, без температуры, но с выделениями - иногда с белыми, иногда с зелено коричневыми лохмотьями. Сейчас почти прекратился. Всю зиму пил амоксицилин, парацетамол, боль вообще громко и подолгу говорить, иногда на открытом воздухе, так что посаженный голос, ларенгиты и ангины случались, даже до 3-4 недель, лет 7 назад "перенес на ногах" воспаление легких, но лимфоузлы под челюстью набухли впервые и такая проблема с надгортанником тоже в первый раз. Сейчас начал пить амоксиклав, пока только 2 табл - улучшений не ощушаю.
Здравствуйте,
последние пару месяцев беспокоит горло, как буд-то ком внутри. Воспалились лимфоузлы подчелюстные, не болят но ощущаются. Пытался высмотреть в зеркало, что там и разглядел некий белый край лепестка, удивился. Что это?! Неделю назад лепесток стал более заметен и правильной формы, а вот сегодня засунул камеру и снял всю картину. Сделал несколько фото. Мне кажется надгортанник сильно увеличен, или кго чтото вытолкнуло наружу, к задней стенке горла о которую он трется и беспокоим. Появились минутные приступы непонятного страха. Дышать в принципе не мешает, хотя последний день-два все таки есть немного. При глотании никакой боли, ем с аппетитом и как обычно, пью чай напитки, все нормально, правда после еды возникает необходимость откашляться. Иногда возникают приступы панического страха, просто на ровном месте, но подсознательно понимаю это из за проблемы с горлом.
Прикрепил фото.
Здесь с мед обслуживанием совсем никак.
Теги: надгортанник фото, надгортанник стал мешать при глотании и так чувствуется
Категория: Лор
Добавлен: 24 апреля 2016 года

6 ответов

Здравствуйте! На данных фото я не вижу патологии. Меня больше интересует прямой ракурс (полость ротоглотки). Гортань вам мне показать не удастся. Поскольку есть гиперемия слизистой могу предположить, что либо имеется инфекция, либо рефлюксная болезнь. Следует обследоваться, в том числе, у эндокринолога на предмет патологии щитовидной железы.
Руслан Анатольевич 2016-04-25 18:59
Ирина Юрьевна, большое спасибо за ответ!
Прикрепляю несколько фото ротоглотки.
Рефлюксной болезни нет, бывает иногда во сне сок из желудка покатит вверх, но очень редко, последний раз даже не помню когда.
Надгортанник похоже встал на место, сегодня практически его не чувствую, да и когда снимал что вы просили, на видео он даже не показался.
Температуры нет, а вот под челюстями как бы жжет много, наверное это лимфоузлы.
Проблем со щитовидной железой не было никогда, но учитывая полное отсутствие йода в монголии, привожу с собой и принимаю йодис концентрат, но не часто, положминимальную порцию 1-2 раза в неделю.
Недели 3 назад изо рта появился отвратительный запах, сейчас пойду по совету супруги куплю, растолку и задую в ротоглодку трихопола. Завтра работать в офисе - надо тото делать, может посоветуете и об этом.
С ув Руслан Анатольевич
Руслан Анатольевич 2016-04-27 23:19
Не будете ли вы так любезны продолжить общение пациентом?
выставил фотографии горла и жду вашего ответа.
Запах удалось убрать, а вот левый подчелюстной лимфоузем беспокоит, и размером и каким то внутренним жжением,.
Глотание без затруднений, хотя опять же с лева чувствуется некий дискомфорт.
температуры нет.
Здравствуйте! На снимках фарингит с явлением увулита. В данной ситуации я бы рекомендовала орошать глотку раствором Мирамистина, после чего Тантум Верде 3 раза в день. Все же следует сдать мазки из глотки на флору с чувствительностью к антибиотикам. Также стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом на предмет рефлюксной болезни, поскольку затекание желудочного сока верх и есть симптом данной патологии. .
Дарья 2018-12-10 09:14
Проблема примерно такая же как и у Руслана Анатольевича, но у меня по стенке горла есть белые бугорки, и увеличенные гланды, из которых переодически удаляю пробки. Еще остеохондроз шей,4,5,6, позвонки. Обследовала щитовидку есть киста, врач сказал не беспокоится по этому поводу анализы хорошие, не увеличина. Ем нормально, ничего не мешает. Но когда болит шея есть ощущение сдавленности горла, как кольцо надели. Сухость в горле, как будто слипается. Пользуюсь мирамистином, когда убираю пробки наношу люголь. Но ощущение что чтото не так не пропадает. Ночью бывают приступы удушья.
Здравствуйте! Вам необходимо обследоваться комплексно, сдав мазки на бак. Посев из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, а также выполнив ФГДС, чтобы исключить ГЭРБ.