Бесконечные прыщи на лице

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: сталкиваюсь с постоянным насморком в любое время года, в детстве лор ставил какой-то диагноз, но, если честно, не в состоянии вспомнить название.
Доброе время суток.
Пишу Вам, так как абсолютно отчаялся. Мне 24, а моё лицо выглядит, словно лицо подростка - всё в прыщах. Ну, не то, чтобы всё - только лоб. Продолжается это на протяжение ~4-х лет, обращался к государственные клиники, когда была возможность, - никакого эффекта. Прыщей довольно много, воспаленные, иногда высыпают маленькие в одной точке, образовывая большие красные пятна. Были перепробованы различные маски, болтушки, умывалки, дегтярное мыло, салициловая кислота, цинковые мази, новомодные зинериты и прочее. Отказался от алкоголя, курения, вредной пищи - питаюсь овощами/фруктами/нежирным мясом/рыбой, полностью исключил сладкое/мучное. Начал заниматься спортом, чистил организм полисорбом, энтеросгелем, активированным углем - все бестолку. Устал ужасно - не могу устроиться на работу из-за непрезентабельного внешнего вида, периодически комплексую просто выходить на улицу и видеться со знакомыми, сил нет.
Самое странное, что проблема имеет место быть исключительно в лобовой зоне, всё остальное лицо идеально чистое - может раз в месяц вылезти один прыщик, который пропадает через 1-2 дня. Причем используются для этого прыщика те же самые средства, что и для прыщей на лбу, но на лбу они не сходят неделями. Умоляю Вас, подскажите, что делать.
Теги: прыщи на лице у подростка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 сентября 2015 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-09-03 19:24
Здравствуйте Денис, по нету я не могу назначить вам лечение, но советую подойти к дерматологу очно и решить вопрос о назначении таблетированных ретиноидов. Кроме того не забывайте, что давить высыпания нельзя, полностью исключите сладкое из рациона.
Денис 2015-09-03 22:47
Сладкое полностью исключено. Стоит ли исключать из рациона сладкие фрукты/ягоды? Высыпания не давлю вообще, но, к сожалению, ничего не меняется. Периодически наступают ремиссии - прыщи отходят, но не успевают пройти красные пятна после прыщей, как появляются новые. Я понимаю, что вы не в состоянии назначить мне лечение заочно, но подскажите пожалуйста, с чем вообще это может быть связано? Прошлый визит к дерматологу закончился выпиской болтушки "Циндол" и словами, что скорее всего проблемы с кишечником/жкт, рекомендовали начать здоровое питание. Как итог - полный отказ от всего сладкого, соленого, острого, алкоголя итд. Питаюсь одними овощами/фруктами, крупами и вареной курицей/рыбой. Все без приправ, соусов и прочего. Но, к сожалению, эффекта это не дало.
В какой части организма может еще быть проблема?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-14 11:00
Добрый день.
Вам нужно пройти обследование у гасьроэнтеролога и эндокринолога