Бешенство и столбняк от царапины своей кошки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Ситуация следующая - моя кошечка, которой уже 6 лет, поцарапала мне ногу до крови, когда я обрабатывала ей ушко. Кошка ходит гулять на улицу. Рану я промыла, обработала хлоргексидином и спиртом. В этом году кошку ещё не вакцинировала. Подскажите, пожалуйста, каков в моём случае риск заражения бешенством и столбняком? Спасибо за внимание!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 мая 2024 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-05-08 10:50
Анна! Столбняк и бешенство вам не грозят. А вот после царапанья может быть болезнь кошачьей царапины. Обрабатывайте место царапины зеленкой 2 раза в день.
Платная консультация
Анна 2024-05-08 10:59
Спасибо Вам огромное за такой быстрый ответ!) Вы меня успокоили) просто переживаю - кошечка гулять на улицу выходит, лапки облизывает. Не могла она занести мне эти страшные вирусы через когти, если на них была её слюна?
Анна 2024-05-09 12:12
Елена Владимировна, спасибо Вам большое за ответы! Мира и здоровья Вам и Вашей семье!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-05-09 13:00
Анна! Пожалуйста, здоровья Вам.