Беременность, рыба холодного копчения, страх заразиться паразитами

Спрашивает: Джи
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор!
Родственник вернулся с курорта и привёз копчёную рыбу. Запах - отпад, вид - аж слюни текут. Съела маленький кусочек (лоскуток где-то 2 см на 0,5 см), показалась дюже солёной. На следующий день съела такой же кусочек, может, даже чуть меньше. Сдуру залезла в интернет, дай, думаю, почитаю, можно ли беременным рыбу копчёную. И ужаснулась. Пугают паразитами. У меня беременность - срок 20 недель. Сильно переживаю из-за возможности заразиться паразитами. Рыба речная - толстолобик, копчение - холодное. Вся семья ела, коллеги с работы родственника ели, все довольны, но, как я понимаю, опасно что-то подцепить именно беременным. Скажите, есть вероятность заражения от таких маленьких кусочков, что я съела? Есть ли необходимость на всякий случай сдать анализы и через какое время? Чувствую себя хорошо, прошла уже неделя с тех пор. Мучает только страх.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 июня 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-29 08:42
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Джи 2021-10-02 01:26
Огромное Вам спасибо, доктор! Успокоили.