Заражение цистицеркозом через наушники

Спрашивает: Александр Проценчук
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, ответьте пожалуйста! Можно ли заразиться цистицеркозом или другими видами паразитов через наушники (точнее через сами затычки, которые вставляются в уши), если потрогал их грязными руками после денег, метро, животных и вообще после улицы? (Имею ввиду заражение головного мозга паразитами) Спасибо Вам!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 октября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-17 13:42
Александр! Паразиты попадают в организм человека только через рот. При использовании чужих предметов, как наушники, можно заразиться только заболеваниями, которые есть на коже или в ушном канале хозяина. Это грибковый дерматит или бактериальная инфекция (стафилококк или стрептококк). Поэтому, всегда такие предметы перед пользованием протирайте влажными антибактериальными салфетками.