Беременность на раннем сроке, нет ли ошибки в заключении УЗИ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте,
мне 39 лет, мужу 46, второй брак, у меня и у мужа есть дочери от первого брака, моей 13 и у мужа 24 года, очень хотим совместного ребенка, на протяжении последних пяти лет беременность была дважды в 2016 году замершая на сроке 4 нед, и через погода вторая беременность на фоне лечения приема сильнейших антибиотиков по рекомендации врачей фарм. Аборт. После этого беременность не наступала, проходили лечения и обследования, пила дюфастон по схеме, но все безрезультатно. Потеряв все надежды решили смириться но вот они две долгожданные полоски и беременность.
Сразу после трех дней задержки пошла к врачу, сделали УЗИ беременность не исключили и назначили повторное через неделю, контроль ХГЧ и препараты Дюфастон по 1т. 2 р/день, Mg В6 по 1т. 2 р/день, фолио по 1т. 1 р/день. На повторном УЗИ поставили срок 3-4 недели, внематочную беременность исключили, сказали что все хорошо и контрольное УЗИ через 2 недели. Т. к. врач ушла на больничный пришлось идти на следующее УЗИ в другую клинику, там сделали УЗИ и огорчили что плод слишком маленький для моего срока и серцебиение очень низкое.
Последние месячные 15.05.2019, цикл 33-34 дня, овуляция всегда поздняя на 19-23 день, срок от последних месячных получается 8 нед. И 2 дня, с даты зачатия примерно 5 нед и 3 дня, по последнему УЗИ поставили 4 нед и 1 д.
ХГЧ в динамике: 24.06. - 626,6 МЕ/л, 26.06. - 1 355 МЕ/л, 03.07. - 10 912 МЕ/л, 09.07. - 24 808 МЕ/л.
После последнего УЗИ назначили увеличить дозу дюфастона до 2 т. 2 р/день, Прогинова 1 т утром и контрольное УЗИ через 3 нед.
Подскажите не может ли быть ошибки в последнем УЗИ, может переделать и не вредно ли часто его делать, либо поджать 3 недели и подойти на контрольное? Смущает тот факт, что пишут что серцебиение и плод видно после 5-6 нед. А мне поставили по УЗИ 4 нед. И 1д.
Есть ли на данном этапе повод беспокоиться, все ли в порядке или что не так?
Моя врач на больничном, проконсультироваться больше не с кем, а ждать уже нервы не выдерживают.
Теги: заключения узи на ранних сроках
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 июля 2019 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-12 10:25
Добрый день.
Да, частота сердцебиений действительно низковато, но на таких сроках рано о чем то говорить.
Если нет жалоб, то не вижу пока необходимости в дополнительных обследованиях.
Платная консультация
Наталья 2019-07-12 19:45
Спасибо, немного успокоили.
Но есть еще несколько вопросов:
Дюфастон принимать по увеличенной схеме по 2 т. 2 р/день? Не слишком ли большая дозировка? Каким образом дюфастон влияет на рост плода и его серцебиение?
И хгч продолжать мониторить, если да, то с какой периодичностью?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-13 13:52
Да, это большая дозировка.
Он не влияет на рост плода, он просто увеличивает уровень прогестерона.
Но снижать до 12 недель беременности ничего уже не нужно.
ХГЧ нет смысла уже сдавать.
Сделайте УЗИ через неделю для контроля.
Платная консультация
Наталья 2019-08-01 13:37
Добрый день.
к сожалению беременность закончилась неудачей, на очередном УЗИ 29.07.2019 сообщили что плод не развивается, сердцебиение отсутствует, размер плода все так же на уровне 4 нед. 1 д. и вообще плод в стадии разложения четких контуров плода не видно, врач в городе очень знаменитый, профессор, поэтому причин ему не доверять у меня не было. Он предложил два варианта - чистка либо фарм. Аборт, я конечно выбрала фарм. Аборт, все прошло хорошо, все вышло. Плодное яйцо которое вышло было овальной формы, по размеру чуть меньше куриного яйца, сам плод был нормальной формы, с двумя ручками (не полуразложившийся как мне врач говорил на УЗИ), размер примерно 1 см. Меня смущает следующее, не могла ли произойти на УЗИ ошибка, т. к. по УЗИ он сказал что размер плода 2,5 мм, а то что вышло было значительно больше, и размер плодного яйца мне ставили по УЗИ 15 мм, а оно было как минимум в два раза больше. Стоит ли доверять дальше этому врачу?
(для информации, врач частной клиники, цены за все манипуляции там не из дешевых, в т. ч. и сам фарм. Аборт)
Очень трудно пережили с мужем такое, видимо с возрастом это все воспринимается более близко к сердцу.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-08-04 22:48
Мне сложно сказать.
Все возможно.
Платная консультация
Наталья 2019-08-20 12:24
Добрый день.
После замершей беременности (фарм. Аборта) была на очередном приеме у врача, сделали контрольное УЗИ, сказали все чисто, все вышло, чистка не нужна, назначили снова пить Дюфастон с 16 по 25 д. ц. по 1т. утром, Фолио по 1 т., Виферон ректально 1 млн. 10 дней, по анализам сказали что ничего сдавать не нужно картина и так ясна, в заключении указали диагноз Аденомиоз.
Меня смутил тот факт что УЗИ проводилось не вагинально, а через брюшную полость, можно ли так определить аденомиоз и вообще тщательно просмотреть органы, размеры и т. д.?
По дюфастону правильно ли что он назначается без анализов, если гормон у меня вдруг в норме не будет ли перебора?
Нужны ли какие-то анализы и доп. Обследования после замершей беременности, может необходимо сдать анализ на гормоны, инфекции кровь на гемостаз (почитала в интернете что обычно такие анализы сдают) и т. д.?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-08-24 12:39
Добрый день.
Я вам ответил на ваш основной вопрос. Если у вас есть дополнительные вопросы на другие темы, то пожалуйста задайте их в общих вопросах или если хотите чтобы вам ответил именно я, то пожалуйста закажите услугу приватного вопроса, сайт это предоставляет.