Беременность и витамины

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, очень переживаю. Долгожданная беременность, срок 6-7 недель. На этапе планирования и до 6 недель принимала фолиевую кислоту 1 мг, витамин В12- 1500 мкг, Биотин-5000 мкг, Йод-200 мкг. Эти препараты назначил эндокринолог, так как имеется АИТ. Вит В12 по анализам, на нижней границе нормы. Скажите пожалуйста, могут ли они повлиять на малыша. В интернете начиталась, что передозировка фолиевой кислоты и В12, может привести к Аутизму. Теперь места себе не нахожу. Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 29 июля 2020 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-07-29 09:14
Здравствуйте,
В интернете очень много мусора.
К сожалению, много мусора можна почерпнуть и от тех, кто называет себя специалистом, но при этом использует сомнительные источники информации. Или того лучше - личную интуицию.

1. Фолиевую кислоту надо принимать все время планирования, и весь первый триместр. 1мг это нормальная дозировка. Женщинам, у которых были случаи патологии нервной трубки у плода, назначают 5 мг - и никаких побочных эффектов не зафиксировано.
2. Необходимость дополнительного приема других вит. В должна быть подтверждена клиническими данными.
3. Очень странно, что эти назначения делает эндокринолог.
Платная консультация
Диана 2020-07-29 09:36
Спасибо большое за ответ. Эндокринолог назначала это все мне, вне беременности. О беременности я узнала на прошлой нелеле. Как узнала отменила все, оставила только йод и фолиевую кислоту. Надеюсь будет все хорошо. Спасибо Вам еще раз.
Диана 2020-07-29 09:46
Скажите пожалуйста, а прием витамина В12 и биотина в течении месяца, как то негативно может сказаться на плод.