Беременность и местная анестезия

Спрашивает: Мария Александровна Сергеева
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Прошу вас помочь мне и прояснить один вопрос. Уже больше года я ношу брекеты и меня ждёт установка орто-импланта на верхнюю челюсть под местной анестезией. На данный момент я беременна срок 7 недель и очень переживаю можно ли делать эту процедуру во время беременности. Мой ортодонт и хирург говорят что это безопасно а современные препараты (убистезин и ультракаин) не несут вреда плоду, Но я нашла другую информацию которая говорит об обратном.
Вопрос:
1. Можно ли устанавливать орто-имплант при беременности?
2. Можно ли использовать препараты убистезин и ультракаин при беременности?

Спасибо большое за внимание к моему вопросу!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 августа 2022 года

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-08-06 13:06
Здравствуйте. Анестезия безопасна, но зависит от срока беременности. Безопаснее всего будет установить имплант и применить анестезию, когда плацента и сосуды достаточно сформируются, то есть во втором триместре. Сейчас лучше всего полностью исключить какие-либо лекарства и медикаменты.