Белый валик на ногте

Спрашивает: Zvetok-41
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что такое с ногтем? Появилось где то года 2 назад. Был как бы белый валик. Летом я его спилила, постепенно он опять нарос. Когда стригу ноготь он как бы крошится. Не зудит, не болит. На других ногтях такого нет.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 февраля 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-03 21:44
Здравствуйте!

В вашем случае два варианта: грибковая инфекция (микоз) или ониходистрофия.

Для исключения микоза необходимо сдать материал для микроскопического и культурального исследований. Перед исследованием ничем не обрабатывать ноготь минимум неделю.

Далее по результатам пишите. Если анализы будут отрицательными (и микроскопия, и посев на среде), то дальше нужно думать о причине дистрофии ногтя.