Белые высыпания на половых губах и изменение размера

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уже давно столкнулась с подобной проблемой, белые высыхания на половых губах подскажите, что это и нужно ли это лечить, если да, то можно ли как то в домашних условиях? Таблетки, мазь и тд, дискомфорт периодически ощущается. Так же из за этого одна половая губа больше другой намного, дискомфорт небольшой но из внешнего представления мне не нравится, что с этим делать?
Добавлен: 2 октября 2023 года

3 ответа

Александр 2023-10-02 18:28
Здравствуйте, Елизавета. Эти высыпания называются гранулы Фордайса. Они абсолютно неопасны для здоровья и не заразны, лечение не требуется. А то, что одна половая губа больше другой никак не связано с этим. Скорее всего это произошло, когда начался пубертатный период, реже такой дефект встречается врожденно. Лечение асимметрии половых губ только хирургическое (лабиопластика). А как именно проявляется дискомфорт? Что еще беспокоит?
Елизавета 2023-10-03 06:59
Спасибо за ответ! В принципе беспокоит только то, можно ли как то избавиться от этих гранул фордайса, желательно в домашних условиях, к гинекологу сейчас нет возможности обратиться, и ещё можете пожалуйста посоветовать какие то таблетки или свечи для улучшения микрофлоры
Александр 2023-10-03 21:35
В домашних условиях избавиться от них не получиться. Для их устранения применяют электрокоагуляцию и лазерный метод.
А для чего вам препараты для улучшения микрофлоры? Есть какие-то жалобы? Применению такого рода препаратов обычно по показаниям.