Белые пятна на шее, руках

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что это за пятна? Есть еще такие на руках. Они не чешутся, вроде не растут в размерах, просто эстетически не красиво. Еще в ноябре их заметила. Может ли это быть от разноцветного лишая, много лет назад болела им, с трудом вылечилась.
Теги: белая точка на шее, белое пятно на шее
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 января 2020 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-06 14:03
Здравствуйте, Алёна!

  1. Добавьте пожалуйста качественные фотографии пятен на руках?
  2. Они симметричны на руках и шее?
Алена 2020-01-06 14:51
Не симметрично. На руках почти не заметно их.
Алина 2020-01-07 11:22
Алина Викторовна, ответьте пожалуйста! Переживаю, вдруг это серьезно очень.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-08 00:28
Алёна!

Вы злоупотребляли солнцем?

Часто отдыхаете на море? Солярий?

Дача?

Это - - - каплевидный гипомеланоз.

Повреждение кожи ультрафиолетом.
Алена 2020-01-08 05:04
Да, я этим летом была на море, так получилось что обгорела там, но на ногах не вижу этих пятнышек, только на руках и шеи, еще спина, вроде и там есть(на спине точно были раньше от лишая). Солярием не пользуюсь. Эти пятна я заметила только в ноябре. Скажите, будут еще новые добавляться? Сейчас загар постепенно смывается же.
Алена 2020-01-08 05:43
Скажите подалуйста, чем можно полечить эти пятна?
Алена 2020-01-08 05:45
Я сейчас их хорошо рассмотрела, на шее они как бы слегка уплотнены, на руках нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-08 09:54
Необязательно только на ногах, они возникают и на руках и на туловище, где была сильная доза солнца!

К сожалению, лечения не существует.

Это грубо говоря мелкие рубцы кожи.

Для подтверждения диагноза достаточно провести дерматоскопию!

Да, могут появляться новые.

Для профилактики : Избегайте солнца +++ используйте солнцезащитные средства с spf 50!
Алена 2020-01-08 10:02
Вот именно на шее они, если их трогать напоминают рубцы мелкие, уплотнены. На руках такого нет. Эти пятна могут же быть разными по плотности что ли? Спасибо вам за ответ. Очень боялась что это заразно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-09 01:02
Да, могут быть

Дерматоскопия подтвердит диагноз

Не заразно!
Алена 2020-01-09 08:45
Спасибо вам!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-09 22:43
Будьте здоровы и всего доброго!