Белые прыщики на гланде

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, 3 дня назад слег с температурой 39, озноб, боль в мышцах, першение в горле, насморк. Вызвал врача на дом, приехал врач, взял мазок на ковид, выписал лекарства. Температура сегодня спала до 37, кашель редкий, но заметил на правой гланде - то-ли белые прыщики, то-ли белые полоски. Так же, по ощущениям и внешнему виду, слегка отек лимфоузел на шее (тоже с правой стороны). Может ли это все быть как-то взаимосвязано? И что же у меня на гланде? Фото прилагается. Заранее - спасибо за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 18 января 2022 года

3 ответа

Здравствуйте, по фото острое воспаление глотки. Изменения по фото характерны для тонзиллита острого. Гнойного налета нет
Рекомендую сдать ОАК
Дмитрий 2022-01-18 20:09
Результаты мазка на ковид придут через 2-3 дня. Имеет ли смысл сейчас спешить и не дожидаясь результатов идти сдавать ОАК? Может ли при ковиде начаться тонзиллит? (хотя теперь и не уверен, что у меня ковид) Просто, боли в горле нет, кашля как такового тоже, голос разве что чутка осип (или же мне уже кажется). Рассасываю стрепсилс, фарингосепт, почитал что можно полоскать горло фурацилином (чем и буду тоже заниматься). Так же пью витамин д, витамин с, Тамифлю (противовирусное).
Тонзиллит может быть и при ковиде.
Рекомендую сдать кровь, чтобы в случае нарастания температуры назначать или не назначать антибиотики.
Сейчас стрепсилс лучше замените на граммидин